российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ошибки чиновников Ямала срывают обещание губернатора Артюхова

На Ямале отменили крупный аукцион по завершению культурно-спортивного долгостроя в Муравленко. Окружные чиновники не смогли с первого раза подготовить документацию без нарушений. В итоге торги оспорили общественники. Речь идет о завершении спортивно-оздоровительного комплекса «Сибирь». Его обещали открыть в 2014 году, но стройку остановили. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в своем докладе по итогам 2018 года обещал завершить долгострой. Из-за отмены аукциона сроки работ переносятся.

Аукцион на завершение строительства «Сибири» был объявлен 20 декабря 2018 года. Стоимость работ – 1,3 млрд рублей. Документацию готовила дирекция капстроительства и инвестиций Ямала. В документах нашли многочисленные и абсурдные нарушения.

Жалобу в федеральную антимонопольную службу (ФАС) на этот аукцион подала организация «Стопкартель». Как пояснил агентству «Новый День» представитель организации – Александр Кулаков, одним из грубых нарушений стало то, что в пакете бумаг аукциона не было проектной документации. Остальные документы были размещены не в полном объеме: не было необходимого графика работ, требований к подрядчикам. Но самое странное то, что часть работ чиновники Ямала планировали оплатить подрядчику уже в 2018 году. Тогда как прием заявок от потенциальных подрядчиков заканчивался только в 2019 году. Сумму в 2018 году исполнитель должен был получить немаленькую – 600 млн рублей. ФАС решила, что это неправомерно. В итоге 9 января 2019 года аукцион был отменен. Вероятно, его будут проводить снова уже с учетом изменений в документации.

Комплекс «Сибирь» начинала строить компания «Обьстрой», сумма контракта от 2011 года составляла 2,6 млрд рублей. Официальной версией остановки строительства был недостаток финансирования.

Изначально планировалось, что в культурно-оздоровительном центре будут боулинг, бассейн, спортзал. В сметном расчете, который в конце декабря 2018 года опубликован в составе документации, все эти объекты также есть. Как и кинозал.

В 2019 году власти Ямала надеются оживить и еще одну стройку – это здание администрации ЯНАО в Салехарде. Как удалось выяснить агентству «Новый День», достраивать дом чиновников будет компания «ВИС», соучредителем которой является бывший глава Пуровского района Евгений Скрябин.

Муравленко, служба информации

Муравленко. Другие новости 11.01.19

Ямальские единороссы приостановили членство в партии депутата Салехарда. / На Ямале насильника нашли по царапинам, которые оставила жертва. / На Ямале дочка «Газпрома» загадила почвы при строительстве газопровода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках