российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Коммунисты отказались голосовать за ямальский бюджет-2020

Депутаты заксобрания Ямала в четверг, 21 ноября, в первом и окончательном чтениях приняли закон о бюджете округа на 2020 год. Голосовать за главный финансовый документ ЯНАО отказалась только фракция КПРФ.

Первым перед депутатами выступил заместитель ямльского губернатора Александр Калинин, познакомивший парламентариев с прогнозом социально-экономического развития Ямала до 2022 года. Социально-экономические позиции региона сильны как никогда, все положительные показатели растут, отрицательные сокращаются. Тренд текущего года – рост промышленности по итогам трех кварталов на 19%. Уровень инфляции в регионе, где добывается 80% российского газа, достиг исторического минимума – 0,9%.

Глава департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова, а она стала следующим докладчиком по бюджету, усилила эффект от речи Калинина. «95% бюджета – это собственные налоговые и неналоговые доходы», – подчеркнула Свинцова.

Как сообщал «Новый День», бюджет на 2020 год предусмотрен в объеме 245 млрд рублей, что почти на 40% выше по сравнению с бюджетом, сверстанным в прошлом году. Основные источники дохода – налог на прибыль организаций ТЭК, налог на имущество юрлиц и НДФЛ. Дополнительные поступления обусловлены запуском крупнейших инвестиционных проектов. Это «Ямал СПГ», разработка нескольких месторождений и строительство нефтеналивного терминала «Ворота Арктики».

Бюджет бездефицитный и в 2020 году в нем предусмотрен значительный рост расходов по абсолютно всем ключевым параметрам – социальная сфера, меры соцподдержки, экономика, дороги, ЖКХ. Что касается социального блока расходов, то рост финансирования соцсферы составил 137%.

Все фракции бюджет округа поддержали, голосовать за главный финансовый документ Ямала отказалась только депутат коммунистка Елена Кукушкина. Представитель партии КПРФ заявила, что в округе много нерешенных социальных проблем. «Мы их решаем? Решаем! Но не решим», – заявила Кукушкина и напомнила, что, к примеру, в социальной защите нуждаются дети войны, а под «майские указы» попадают не все бюджетники. И лично депутату Кукушкиной известны случаи, когда заработная плата педагогов в ЯНАО составляет ниже 40 тыс рублей. «КПРФ не будет голосовать», – резюмировала представитель КПРФ.

«Слов нет, честно говоря. Не будем ничего комментировать», – отреагировал на слова Кукушкиной спикер ямальского заксобрания Сергей Ямкин. По итогам голосования за проект окружного бюджета проголосовали все депутаты, против только один голос.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 20.11.19

Подследственный депутат заксобрания Ямала вернулся в публичную политику. / На Ямале льготу бюджетников поделят на всех. / Мэрия Салехарда заменит многодетным родителям земельные участки, которые они забраковали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках