российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии хотят запретить родителям оставлять детей без присмотра

В Якутии родителям могут запретить оставлять детей без присмотра. Осенью в республиканский парламент может быть внесен соответствующий законопроект.

Как сообщает ТАСС, сегодня в Якутске состоялись общественные слушания по данному вопросу. Авторы законопроекта заявили, что до совершеннолетия дети не должны оставаться без присмотра. Если же ребенок из-за недолжного присмотра со стороны родителей оказался в опасной ситуации, им должно грозить наказание от административного до уголовного.

При этом депутаты парламента Якутии считают, что проект закона нуждается в тщательной доработке. Например, необходимо уточнить возраст детей, которые должны быть постоянно под присмотром, а также прописать, когда наступает административная или уголовная ответственность в случае нарушений. При этом парламентарии готовы к рассмотрению документа, если он будет доработан и детализирован. Законопроект еще будет обсуждаться – в августе на совещании педагогов, затем в сентябре с родительскими комитетами образовательных учреждений республики.

Необходимость такого закона авторы объясняют участившимися случаями гибели детей из-за халатности родителей. Так, в Якутии из-за халатности родителей ежегодно погибает около 250 детей, которые уже вышли из младенческого возраста. Рост преступлений против несовершеннолетних отмечается с 2012 года, большая часть происходит в неблагополучных семьях. Также с начала текущего года в два раза выросло количество детей, погибших в пожарах (с 5 до 10), а по итогам прошлого года на 72% увеличилось число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.06.15

«Трансаэро» пытается нажиться на господдержке. «Аттракцион неслыханной щедрости». / В Якутии разбился при взлете вертолет «ЮТэйр». / В Якутске поймали авиадиспетчера-наркомана. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках