российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решение по праворульным авто отложили на год

Решение правительства РФ продлить разрешение на ввоз праворульных автомобилей в Дальневосточный федеральный округ является логичным. Об этом заявил лидер фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Якутии Юрий Григорьев. По его словам, теперь кабинету министров следовало бы отказаться от планов по ограничению на импорт запчастей для «японок» и других требований для таких машин, иначе дальневосточники останутся «без колес».

«Очень справедливое и логичное решение правительства – продлить отмену «ЭРА-ГЛОНАСС». Это просто логично. Федеральный центр наверняка помнит, как при введении «ЭРА-ГЛОНАСС» в дальневосточных регионах случился настоящий транспортный коллапс. Лицензированные лаборатории просто не справлялись с установкой оборудования. Только в Приморье за весну-лето 2017 года скопились тысячи подержанных иномарок, ввезенных из Японии, на таможенных складах не было места для них», – пояснил Юрий Григорьев в комментарии Vostok.Today.

По словам лидера якутских «эсеров», в нынешней ситуации логично и справедливо правительству РФ отказаться также от планов по ограничению на ввоз запчастей для «японок» и требования наличия 17-значного идентификационного номера VINa, которого просто нет на таких автомобилях. «Потому, что, если это будет введено, то дальневосточники просто останутся без «колес», – подчеркнул Григорьев.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился продлить ввоз праворульных автомобилей в ДФО без «ЭРА-ГЛОНАСС». «Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, ввозимые для личных нужд. Послаблением могут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные на территории Дальневосточного федерального округа, а также те, кто планирует туда переехать на постоянное место жительства», – сообщила пресс-служба правительства РФ.

Ранее власти планировали внести изменения в техрегламент Таможенного Союза, согласно которым ввоз подержанных иномарок с правым рулем и подержанных, но качественных запчастей к ним фактически окажется под запретом. При этом российские авто на Дальнем Востоке не производятся. При этом у жителей региона фактически нет доступа к европейским производителям. Если говорить о российском автопроме, то его продукция не подходит для сурового дальневосточного климата.

Якутск, Светлана Антонова

Якутск. Другие новости 02.12.20

Депутаты Госсовета Якутии от «Справедливой России» добились бюджетной поддержки для личных подсобных хозяйств. / В Якутии ректор вуза попался на мошенничестве на 250 миллионов. / Путин подписал указ о награждении четырех жителей Якутии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках