AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Екатеринбург. Председатель областной думы Евгений Порунов издал распоряжение о переносе заседания областной думы с 3 на 10 июля в связи с открытием в Нижнем Тагиле выставки «Оборона и защита – 2001»

Екатеринбург. Председатель областной думы Евгений Порунов издал распоряжение о переносе заседания областной думы с 3 на 10 июля в связи с открытием в Нижнем Тагиле выставки «Оборона и защита – 2001». Это постановление вызвало в нижней палате эффект разорвавшейся бомбы. По словам депутата Натальи Северской, выставка – это не повод для переноса внеочередного заседания, которое 14 парламентариев, подписавшиеся под обращением к Е.Порунову, требовали назначить на 3 июля.

Депутат заявила, что спикер использовал начало выставки как формальный повод оттянуть заседание областной думы. «Выставка будет идти не один день, к тому же организаторы выставки официально пригласили членов законодательного собрания на 5 июля, когда будут проходить основные мероприятия», – сказала Н.Северская.

Большая часть депутатов, кстати, на выставку ехать не собирается. Утром 3 июля 14 парламентариев, подписавшие требование о созыве внеочередного заседания, соберутся и обсудят свои дальнейшие действия. Пока никто из них не может сказать, подчинится ли он постановлению Е.Порунова. Так, депутат Владимир Примаков сообщил «Регион-Информу», что напишет заявление об уходе на каникулы, если 3 июля заседание не состоится.

Кстати, председатель областной думы извлек урок из «стихийно собравшегося» в его отсутствие заседания нижней палаты, и вторым пунктом своего распоряжения поручил исполняющему обязанности руководителя аппарата законодательного собрания «реализацию необходимых организационно-технических мероприятий по обеспечению подготовки и проведения внеочередного заседания 10 июля». Поэтому депутаты завтра не получат ни ключей от зала, ни регистрационных карточек, даже если будут этого требовать. «Похоже, на нас наплевали», – прокомментировала распоряжение спикера Н.Северская.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,