AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Париж. Официальная делегация Правительства Ханты-Мансийского АО во главе с Губернатором Александром Филипенко в ходе визита в столицу Франции провела ряд рабочих встреч.

Постоянный представитель России при «ЮНЕСКО» Евгений Сидоров познакомил членов делегации с направлениями деятельности постоянного представительства и основными программами Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - «Борьба за чистоту Байкала», «Эрмитаж», «Использование солнечной энергии», «Ассоциированные школы», «Культурный обмен».

Россия активно участвует в программах «ЮНЕСКО» по сохранению культурного наследия. Погашенные доги, которые возникли у России после дефолта 1998 года, позволили поднять авторитет представительства. Сейчас активно развивается сотрудничество в сфере культурного обмена между странами благодаря Фонду «Новые имена». В зале посольства России организуются встречи с поэтами, музыкантами, деятелями искусств.

Губернатор ХМАО Александр Филипенко предложил провести выставку художника Геннадия Райшева, уже известного в Италии, Испании, Венгрии. Это предложение вызвало интерес со стороны постоянного представителя России Евгения Сидорова.

На встрече в Штаб-квартире «ЮНЕСКО» заместитель генерального директора по вопросам культуры Мунир Бушнаки подробно рассказал о деятельности и проектах, над которыми сейчас работают представители многих стран, входящих в эту международную культурную организацию.

Губернатор округа Александр Филипенко, поблагодарив за интересную информацию о многогранной деятельности организации, отметил: «Экономика и финансы, безусловно, определяют нашу жизнь, но от вашей работы зависит, какими мы будем завтра, не только все вместе, но и каждый в отдельности. Программа «Новые имена» даст возможность и нашим детям прикоснуться к мировой культуре. Мы готовы участвовать в программах «ЮНЕСКО» и, надеюсь, интерес будет обоюдным. Древняя югорская земля сегодня – район нового освоения, и нас в данный момент особо интересует проблема сопряжения прогресса и сохранения аборигенных этносов».

Александр Филипенко сказал, что в Ханты-Мансийске создается мощный культурный комплекс, и у округа есть все возможности стать базовой площадкой для проведения международных конференций, «круглых столов» и дискуссий, в рамках которых обсуждались бы все эти проблемы. Он предложил провести в окружном центре международный фестиваль культуры и фольклора малых народов, а также выставки художников-аборигенов.

Мунир Бушнаки с интересом воспринял предложение Губернатора и высказал пожелание посетить Ханты-Мансийск с делегацией «ЮНЕСКО». Во второй половине дня делегация Ханты-Мансийского автономного округа провела рабочую встречу в Сенате Франции с депутатской группой франко-российской дружбы, в которую входят депутаты правоцентристской ориентации.

Александр Филипенко познакомил членов Сената с географическим положением и экономикой округа, с инвестиционными проектами в области нефтедобычи, лесного комплекса, в сфере туризма и сервисных услуг.

В ответ на замечание Губернатора округа о затянувшемся и возможно утомительном для присутствующих разговоре, руководитель депутатской группы, сенатор Шомон сказал: «Вы нас не только не утомили, Вы нас удивили. Мы, действительно, открыли для себя самый динамично развивающийся регион России».

Вечером в посольстве Российской Федерации состоялся большой концерт одаренных детей Севера. Зал был переполнен, и каждый номер французская публика встречала бурными аплодисментами.

Пресс–служба Гебернатора ХМАО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,