AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Тюменские милиционеры разоблачили финансовую пирамиду

Тюмень. Тюменские милиционеры пресекли незаконную деятельность финансовой пирамиды. В конце мая 2002 года оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Тюменской области получили информацию, что на территории областного Тюмени в помещении Дворца культуры «Железнодорожников» действует группа лиц, занимающаяся сбором денежных средств с граждан. Тем, кто сдавал деньги, было обещано, что они будут вложены в крупные инвестиционные проекты с перспективой получения больших дивидендов по результатам проведения инвестиционных программ.

Как сообщил начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД Калининского округа Тюмени Айрат Зулькарнаев, для придания законности этой деятельности организаторы создали общественное объединение «Золотой Меркурий», в состав которого вошли трое руководителей из различных регионов страны и 15 менеджеров (для привлечения вкладчиков) из жителей областного центра. Внутри пирамиды была установлена жесткая вертикально построенная структура управления. Все полученные от вкладчиков денежные средства концентрировались у руководителей, менеджеры за каждого привлечённого вкладчика получали по $200. Для того, чтобы стать членом этой организации, необходимо было внести в её кассу 19.800 рублей. В качестве стимула каждый «меркурианин» за привлечение в организацию дополнительных лиц получал денежное вознаграждение в 3 тысячи рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что «Золотой Меркурий» не занимается коммерческой деятельностью и не является участником инвестиционных программ, а представляет собой хорошо организованную финансовую пирамиду. Кроме того, выяснилось, что менеджеры (используя подставных лиц, игравших роль вновь вступающих) оказывали психологическое давление на граждан, не решавшихся вступать в общество. Прокуратура Калининского округа Тюмени по факту мошенничества возбудила уголовное дело. Трое руководителей, подозреваемых в этом преступлении, задержаны и содержатся под стражей.

В ходе предварительного расследования установлено, что с ноября 2001 года по июль этого года мошенники завладели тремя миллионами рублей, «наказав» более 150 жителей Тюмени и области. Как стало известно, эта преступная группа обладает обширными межрегиональными связями. Ещё в 2000 году эта же «компания» из трёх человек организовала подобную финансовую пирамиду в городе Саратове и числилась в федеральном розыске за мошенничество в крупных размерах. Собрав «сливки» с местного населения, жулики перебрались в Тюмень, где и были задержаны оперативниками УВД Калининского округа.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,