AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Депутатов городских и районных советов в Башкирии будут избирать одновременно с президентом России

Уфа. Выборы депутатов городских и районных советов в Башкирии перенесены с декабря 2003 года на март 2004 года и пройдут одновременно с выборами президента России. Закон о продлении срока полномочий депутатов местных представительных органов государственной власти принял накануне парламент республики.

Как сообщил председатель профильного комитета Госсобрания, курирующего вопросы местного самоуправления, дела национальностей, общественных и религиозных объединений и информационную политику Зуфар Еникеев, основной причиной переноса срока выборов стало «желание разгрузить избирательные комиссии». «Избиркомам в декабре предстоит огромная работа: одновременно пройдут выборы депутатов Госдумы и президента республики. Чтобы у сотрудников комиссий не возник синдром усталости и подсчет голосов на думских и президентских выборах прошел качественно, выборы решено перенести», – отметил депутат.

Против продления срока полномочий районных и горсоветов проголосовали лишь 2 из 109-ти присутствовавших депутатов Госсобрания. По мнению одного из них – депутата от «Яблока» Эдуарда Хуснутдинова, второй по счету перенос выборов городских и районных советов не соответствует федеральному закону об «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Представители «Яблока» заявили о намерении провести собственную правовую экспертизу закона о продлении срока полномочий местных представительных органов государственной власти в Башкирии.

Напомним, что это уже второй перенос даты выборов депутатов городских и районных советов в Башкирии. Первый произошел в марте текущего года. Полномочия депутатов местных представительных органов госвласти истекали в марте, но Госсобрание продлило их до декабря.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Поволжье, Россия,