AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Ямал войдет в первую зону по степени природного дискомфорта

Салехард. На сегодняшний день межведомственной группой по районированию территории России пройден первый этап. Предполагается, что Россия будет поделена на шесть зон по степени природного дискомфорта. В состав межведомственной рабочей группы, которая занимается районированием, созданной по поручению Совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики, входят представители северный территорий и член Совета Федерации Леонид Рокецкий.

По предварительным данным, Ямал, Якутия, Камчатка, Чукотка и Таймыр отнесены к первой, наиболее неблагоприятной зоне. Как сообщает ИА «Таймырский телеграф» (город Норильск), это выгодно для жителей этих территорий, так как от этого будет зависеть размер северной надбавки к заработной плате.

Научными институтами России уже разработана методика районирования территории страны по природно-климатическим условиям. Деление на зоны определяется тремя критериями: природно-климатическими условиями, медико-биологическими факторами и социально-экономическими.

Если Совет по проблемам Крайнего Севера и Арктики одобрит предоставленную рабочей группой концепцию, начнется следующий этап: создание проекта закона о районировании территории. Новая система районирования начнет действовать уже после того, как закон будет принят.

Отметим, что ныне действующий перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к нему, определен в 1967 году постановлением Совета министров СССР и до сих пор существенно не изменился.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,