AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

На Урале нет отбоя от желающих возглавить региональное отделение «Родины»

Екатеринбург. Блок «Родина» может стать партией. Об этом заявил заместитель руководителя парламентской фракции «Родина» в Госдуме Сергей Бабурин. Он подтвердил, что от имени руководства «Народной воли» уже передал лидерам других блокообразующих партий – социалистической единой партии «Духовное наследие» и Партии российских регионов – официальные предложения о преобразовании блока в партию. Это преобразование значительно бы облегчило задачу по созданию региональных отделений «Родины».

После сенсационного результата народно-патриотического союза на выборах в Государственную думу 7 декабря региональные политические элиты буквально горят желанием возглавить партстроительство «Родины» на местах. Так, в Свердловской области в преддверие выборов в областную думу интерес к патриотическому блоку уже проявили отдельные политические кланы и ряд предпринимателей. Однако дело осложняется тем, что в Свердловской области существуют только два из трех официально зарегистрированных отделений федеральных блокообразующих партий («Духовное наследие» и Партия российских регионов»). Бабуринская «Народная воля» своей ячейки на Среднем Урале пока не создала. В этой связи региональные политики с нетерпением ожидают решения лидеров партии Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина о преобразовании «Родины» в единую политическую структуру.

По инсайдерской информации, возможность возглавить свердловское отделение «Родины» в настоящий момент в числе прочих рассматривает экс-кандидат на пост мэра Екатеринбурга, глава «Уральского финансового холдинга» Олег Гусев. Официально пресс-служба Гусева эту информацию не комментирует. Другие источники «Нового Региона» утверждают, что под флагом «Родины» в областную думу может пойти группа депутатов-оборотней, полтора месяца назад исключенная из рядов «Единой России». Речь идет о бывшем лидере думской фракции «Единство и Отечество» Владимире Крицком и рядовых депутатах Илье Борзенкове и Сергее Архипове. В действующем составе областной думы все перечисленные законодатели, подконтрольные мэрии Екатеринбурга, составляют оппозицию «прогубернаторскому большинству».

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на свои инсайдерские источники, возможное участие команды мэра Екатеринбурга в думских выборах под флагом «Родины» уже вошло в стадию финансовых вопросов. По неофициальной информации, вице-мэр администрации города по идеологии Владимир Тунгусов провел в Москве предварительные переговоры, целью которых было выяснить, сколько может стоить единовременное использование бренда «Родины» на выборах в областную думу. По инсайдерской информации, «Серый дом» сегодня рассматривает две возможности взаимодействия с «Родиной» – приобретение бренда исключительно на время весенних выборов в областную думу для создания одноименного избирательного блока или полноценное партстроительство с регистрацией свердловского отделения и показательными массовыми вступлениями в партию.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,