AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Председатель Челябинской региональной организации Независимого профсоюза горняков Владимир Родюк возобновил голодовку

Челябинск. 21 января председатель Челябинской региональной организации Независимого профсоюза горняков России, депутат Копейского городского совета Владимир Родюк возобновил голодовку против нарушения трудовых и конституционных прав граждан в Челябинской области. Об этом ИА «Regnum.Ru» сообщили в пресс-службе Независимого профсоюза горняков России. Ранее он проводил голодовку с 24 декабря прошлого года по 8 января.

К голодовке 22 января присоединился член НПГ России, работник ОАО «Челябинская угольная компания» Эдуард Кинстлер. Требования остаются прежними: прекратить гонения на профсоюз и работников ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) – членов НПГ России, заключить коллективный договор, привлечь к уголовной ответственности руководителей ЧУК, виновных в нарушениях законов и конституции РФ, восстановить на работе на участке ПР-3 шахты «Комсомольская» ОАО «ЧУК» 35 работников. Кроме того, протестующие требуют введения на угольной компании 30 часовой рабочей недели, 6 часового рабочего дня и дополнительного отпуска (24 дня за подземные условия труда).

Прибегнуть к такому крайнему методу протеста угольщиков вынудили бездействие прокуратуры, местной власти, государственной инспекции по труду в Челябинской области, которые, по мнению шахтеров, потворствуют действиям руководства ОАО «Челябинская угольная компания». Челябинская региональная организация НПГ России уже обращалась в местные органы прокуратуры по фактам нарушения конституционных прав граждан и их дискриминации по принадлежности к общественной организации.

Однако реального расследования фактов, указанных в заявлениях, местными органами прокуратуры проведено не было. Бездеятельность местных органов надзора за законностью, их «негласная поддержка» руководства ОАО «Челябинской угольной компании» фактически «развязала руки» последнему. Администрация «Челябинской угольной компании» продолжает принуждать работников к выходу из профсоюза, используя для этого любые методы давления.

Голодовка Родюка и Кинстлера проходит в помещении Челябинской региональной организации НПГ России в Копейске.

ИА «Regnum.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,