AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Ижевчанам, задолжавшим за услуги ЖКХ, спишут начисленные пени

Ижевск. Каждый пятый ижевчанин имеет задолженность перед городским жилищным управлением (ГЖУ) по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма долга на сегодня перевалила за 180 млн. рублей, несмотря на это, нерадивых плательщиков решили простить. Впервые за историю своего существования ГЖУ проводит акцию прощения. С 1 февраля по 1 марта включительно всем жильцам, полностью оплатившим долги, будут списаны начисленные пени.

Для этого не потребуются дополнительные документы. Достаточно прийти в пункт оплаты и внести сумму долга – пени будут списаны автоматически.

Цена вопроса для ГЖУ совсем не маленькая – общая сумма начисленных пени по Ижевску 16 млн. рублей. Но коммунальщики с радостью от нее откажутся, если горожане погасят долги. На те 184 млн. рублей, что висят на совести ижевчан – два месяца без проблем можно отапливать город. Особое значение долги приобретают сейчас, когда за тепло город должен больше 100 млн. рублей.

Впрочем экономический эффект данной акции просчитать довольно сложно, в ГЖУ надеются на сознательность граждан. Тем более, что, по словам первого заместителя начальника Горжилуправления Ивана Маринина, это мера превентивная, так сказать последняя возможность перед началом судебного разбирательства. Суды по долгам ГЖУ выигрывает на 100 %, так что к сумме долга и пеней могут присоединиться судебные издержки.

Для тех, кто не в состоянии оплатить всю сумму долга, тоже сделано послабление – необходимо написать заявление, после чего будет составлен график погашения задолженности.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Поволжье, Россия,