AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

В Оренбурге прошла конференция, посвященная 50-летию освоения целины

Оренбург. В Оренбурге сегодня прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию освоения целинных земель. Ученые России и Казахстана обсудили итоги и перспективы развития целины. Президент Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко подчеркнул сегодня в интервью ИТАР-ТАСС, что целину и все, что с ней связано, невозможно вычеркнуть из истории и экономики страны.

Целинные регионы Заволжья, Южного Урала, Сибири, Алтая вносят весомый вклад в хлебный каравай России. Речь идет, прежде всего, о пшенице твердых сортов. Ученые и управленцы уделили на конференции большое внимание организационным и экономическим проблемам развития сельского хозяйства целинных районов.

После известного постановления ЦК КПСС от 2 марта 1954 года «Об освоении целинных и залежных земель» в стране было поднято более 42 млн. гектаров целины. Из них 2 миллиона пришлись на Оренбургскую область. Рекордные урожаи середины 50-х годов сменились засушливыми годами. Тогда целинные земли пострадали от ветровой эрозии, а урожайность заметно снизилась. Усилия ученых помогли преодолеть неизбежные последствия распашки огромных территорий. Только один целинный Адамовский район в Оренбургской области за полвека получил восемь миллионов тонн зерна.

ИТАР-ТАСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Поволжье, Россия,