AMP18+

Агентство Электронных Новостей

/

Правительство ХМАО акционирует государственную страховую компанию «Югория»

Ханты-Мансийский АО. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко подписал распоряжение об акционировании крупнейшей в регионе государственной страховой компании (ГСК) «Югория». После преобразования в АО 100%-ый пакет акций «Югории» останется в собственности у правительства ХМАО. По мнению менеджмента «Югории», цель акционирования – повышение эффективности управления компанией. Аналитики же считают, что вслед за акционированием последует приватизация.

Первые сообщения об акционировании ГСК «Югория» появились год назад. Первоначально планировалось, что страховая компания будет преобразована в АО еще в первом квартале 2004 года после оценки ее финансово-экономического состояния, необходимой для потенциальных инвесторов. Однако в феврале заместитель директора департамента госсобственности ХМАО Ирина Котова сообщила, что аудит займет больший срок, чем планировалось.

В соответствии с приказом главы округа, ГСК станет акционерным обществом открытого типа. Размер уставного капитала нового АО составит 1,227 млрд. рублей. На прохождение процедуры регистрации компании и выпуск акций уйдет несколько месяцев. В правительстве ХМАО и пресс-службе губернатора округа о дальнейших планах говорить категорически отказались.

В самой же компании корреспондента «Ъ» заверили, что о дальнейшей приватизации речь пока не идет. По уверениям гендиректора «Югории» Владимира Волкова, все 100 % акций «Югории» в ближайшие два года по-прежнему будут принадлежать правительству ХМАО. Не ожидается существенных изменений и в руководстве компании. Ранее Волков заявлял журналистам, что совет директоров акционерного общества будет состоять преимущественно из членов нынешнего попечительского совета ГСК. Напомним, что сопредседателями совета являются губернатор ХМАО Александр Филипенко и спикер окружной думы Василий Сондыков.

Смысл подобного акционирования без последующей приватизации разъяснил заместитель гендиректора «Югории» Алексей Семенихин. По его словам, смена правового статуса позволит более эффективно управлять компанией. «Сейчас «Югория» является госпредприятием. Буквально по каждому вопросу приходится обращаться к попечительскому совету, а это удлиняет процесс принятия решений», – сообщил он. Кроме того, по словам менеджеров «Югории», преобразование государственного предприятия в акционерное общество связано с «установками президента России» – акционированием государственных предприятий.

Впрочем, эксперты не сомневаются, что акционирование страховой компании связано с подготовкой ее к приватизации. Так, аналитик компании «Тройка-Диалог» Сергей Донской заметил, что смена правового статуса вряд ли сможет повысить уровень управления предприятием. «Логичнее было бы предположить, что изменение формы собственности все же проводится с дальнейшим прицелом на продажу акций инвесторам», – поделился своим мнением Сергей Донской.

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Агентство Электронных Новостей, Урал, Россия,