AMP18+

Центральная Азия

/

Казахстан должен выплатить полмиллиарда долларов молдавскому бизнесмену

Казахстан, Астана, Январь 16 (Новый Регион, Елизавета Котельникова) – Арбитражный суд Стокгольма обязал Казахстан выплатить 506 миллионов долларов США (примерно, 17 миллиардов рублей) по иску Анатолие Стати, Габриэла Стати и компаний Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. на основании положений Договора к Энергетической хартии. Об этом говорится в сообщении на сайте компании Tristan Oil, акционерами которой является семья Стати.

Истцы сумели доказать, что Казахстан нарушал Договор к Энергетической хартии по отношению к молдавским инвестициям. В сообщении говорится, что в 2008 году Казахстан «инициировал ряд проверок, результатом которых стали ложные обвинения в незаконной деятельности в отношении истцов и их казахстанских компаний, включая уголовное преследование в отношении генерального менеджера «Казполмунай» и уголовное обвинение против трех руководителей «Казполмунай» и «Толкиннефтегаз»". Действия Казахстана оспаривали законность инвестиций истцов, подвергли их необоснованному налогообложению в сотни миллионов долларов и в конечном итоге завершились захватом инвестиций в 2010 году.

Суд согласился с доводами Стати и подконтрольных им структур и обязал Казахстан выплатить 506 миллионов долларов, а также проценты на сумму в 497,6 миллиона долларов США (примерно, 16,6 миллиардов рублей).

Однако Казахстан не намерен выплачивать семье молдавского бизнесмена свыше полумиллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте газеты «Панорама» со ссылкой на заявление министерства юстиции Казахстана.

В ведомстве министерства пояснили, что первоначальная сумма исковых требований составляла около 5 миллиардов долларов США (примерно, 167 миллиардов рублей). В своем решении трибунал поддержал основные доводы Республики Казахстан и отклонил исковые требования на сумму 4,5 миллиарда долларов США (примерно, 150 миллиардов рублей), удовлетворив требования истцов на сумму 497,6 миллиона долларов США.

Казахстан обязан перечислить средства на счет в Нью-Йорке. Затем деньги будут поделены между истцами и владельцами ценных бумаг Tristan Oil.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Центральная Азия, В мире, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика, Казахстан,