AMP18+

Авторская колонка

/

Ретрофобия по-московски. Вечный столичный ремонт с точки зрения здравого смысла Авторская колонка Сергея Комарова-Апостола

Собянинский постоянный ремонт Москвы давно уже стал «притчей во языцех». Опубликованы десятки тысяч сообщений в СМИ и соцсетях, эта тема одна из самых обсуждаемых в километровых пробках, в кафе, в общественном транспорте, на кухнях москвичей и не только. Проводятся расследования, отправляются депутатские запросы, выдвигаются коррупционные и даже конспирологические версии. Кто украл/не украл, пилят бюджет/не пилят бюджет, столицу отдали на кормление кланам/ не отдали и т.д. и т.п. А если подойти к этому вопросу с точки зрения здравого смысла? С точки зрения настоящего хозяина? На примере отдельно взятой квартиры получается следующее.

Глава 1. Вы решили сделать небольшой ремонт, освежить интерьер. Содрали старые и поклеили новые обои, в ванной и на кухне положили новую плитку. И стало в вашем жилище светлее и уютнее. Конечно, пришлось временно терпеть, испытать неудобства: пыль, грязь, срач. А если вы еще нанимали бригаду строителей, то и присутствие посторонних людей в вашем жизненном пространстве. Но главное – все позади и обошлось малыми суммами. И теперь заживем, махнем в отпуск на следующий год.

Глава 2. Не прошло и полгода, как вас посетила неожиданная мысль, что надо сменить электропроводку. А вдруг замкнет, «коротнет»? Проводка старая, еще при строительстве дома была заложена, столько времени утекло. Безопасность семьи и жилища на первом месте – решили вы и засучили рукава. Почему эта мысль не посетила вас полгода назад – это вопрос к психологам или конспирологам. На узких участках стен сдираются обои, откалывается плитку, штробятся стены, укладываются провода. Но беда не приходит одна. Оказывается, что обоев такой расцветки нет, а подобная плитка в магазине закончилась. Тогда, чтобы довести ремонт все до логического конца, вы сдираете оставшиеся обои по всей квартире, убираете старую плитку, меняете все на новое. Глава 1 повторяется.

Естественно, все время в квартире срач и разруха, пыль и грязь. А учитывая, что для ремонта вы нанимаете мастеров, то по комнатам еще бродят хмурые личности. Которые норовят отлынивать от работы, выпрашивать авансы, пачкают все, к чему прикасаются, уходят в запои и т.п.

Но дело сделано, после двухдневной генеральной уборки все блестит, сияет. Вы с женой выпиваете бутылочку красного. За ремонт, за обновление. Правда запланированный отпуск пришлось отложить, но у вас впереди целая жизнь.

Глава 3. Проходит несколько месяцев, и вы с особой болью в сердце осознаете, что жить со старым полом совершенно невозможно, категорически. Деревянный пол – не модно, он скрипит, родственников в гости позвать стыдно, а друзей – тем более. Вызываются мастера, составляется смета, закупается ламинат или паркет. Полы вскрываются, делается бетонная стяжка, укладывается ламинат, новые плинтуса. Пыль от строительных работ въедается в обои по всей квартире. Их приходится менять на новые. См. Главу 1.

Естественно, все время в квартире срач и разруха, пыль и грязь, и бродят хмурые личности. Отпуск откладывается.

Глава 4. Проходит еще несколько месяцев, вы с нетерпением ждете выхода нового сезона «Игры Престолов». Вся семья у телевизора: интриги Серсеи, мытарства Тириона и Дейнерис, коварство Фреев. И бах, как гром среди ясного неба, звучит девиз Старков: «Зима близко». Почему у вас, как у фаната сериала, это вылетело из головы? Опять же вопрос к психологам или конспирологам. Вас буквально берет оторопь: а ведь действительно близко, а батареи старые, а пол бы лучше сделать с подогревом. Идея созревает мгновенно: раз и навсегда, теперь точно – последний ремонт. Снова вызов бригады, покупка материалов. Кладется теплый пол, меняются стояки и батареи. Обои сдираются и на их месте клеятся новые. См Главу 1 и 3.

Естественно, все время в квартире срач и разруха, пыль и грязь, и бродят хмурые личности. Отпуск откладывается.

Главы 5, 6,7,8... и до бесконечности. А как же натяжные потолки? А новые пластиковые окна? А выровнять стены гипсокартонном? Заменить ванну, унитаз, всю сантехнику? А пойти на радикальные меры и объединить гостиную с кухней? Да, забыл сказать, что все ваши бесконечные ремонты отражаются на соседях: пыль и грязь в подъезде, перекрытие воды, стук молотков, визжание дрелей, и бродят хмурые личности.

Возможны вариации. Сперва капитальный ремонт прихожей и коридора. Затем, через полгода ремонт на кухне, который «засрет» прихожую и коридор. И придется делать новый ремонт прихожей и коридора. Через полгода ремонт детской и ванной, история с коридором и прихожей повторяется. И т.д. и т.п.

При этом ваша семья: жена, дети, теща – все время ропщет, протестует, устраивает скандалы, но вы непреклонны и неумолимы. И если бы они могли уехать, то оставили бы вас тет-а-тет с вашим ремонтом, но им просто не куда.

Чувствуете здесь руку настоящего хозяина? Торжество здравого смысла? Я нет. Правда два объяснения у меня есть. Первое. У вас в квартире уже шесть лет идут съемки скрытой камерой реалити-шоу «Вечный ремонт», и вам за это платят огромные деньги. Второе – у вас скрытая ретрофобия.

Вы думаете, я утрирую? Ничуть. Но это реально происходит на улицах Москвы из года в год, из полгода в полгода, из месяца в месяц, изо дня в день. Ремонтируются одни и те же дороги, тротуары, улицы. Хотя я немного слукавил. Не одни и те же: к прежним добавляются новые объекты, но и старые остаются в «списках». Только не говорите, что москвичи зажрались, москвичей кормят насильно, против их воли. Как гусей для фуа-гра.

Стоит только выйти на улицу, как всех без исключения жителей столицы начинает преследовать один и тот же эффект дежавю: деревянные настилы, ограждения, разобранные тротуары, палеты с плиткой, пыль, строительный мусор, запах битума, шум перфораторов, неспешно движущиеся асфальтоукладчики, катки, грейдеры, бетономешалки, цементовозы…

Как утверждают психоаналитики: «Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной». Вот в такой действительности и живут москвичи.

Вечная собянинская стройка – как навязчивая муха. Злую осеннюю муху бесполезно отгонять, она снова и снова будет садиться на лицо, мешать спать, щекотать, покусывать, жужжать. Ее невозможно обмануть липкой лентой. Избавиться от нее можно выгнав в форточку, размахивая полотенцем, или прихлопнуть.

Нет у Москвы настоящего, рачительного хозяина, есть «эффективная» команда менеджеров-ретрофобов. До мэрских выборов больше года, а пока остается только «достать чернил и плакать».

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Авторская колонка, Общество, Политика, Россия, Экономика, правительство Москвы,