AMP18+

Транспорт

/

В Москве в среднем каждый месяц угоняют автомобиль Bentley

У генерального директора одного из московских автосалонов накануне был угнан автомобиль Bentley Continental серо-зеленого цвета стоимостью около 5 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, владелец автомобиля, уроженец Красноярского края, обратился в милицию с заявлением о краже иномарки накануне около 17.00.

Он сказал, что неизвестные незадолго до этого похитили его автомашину от дома №10 по улице Крымский вал. Ущерб пострадавший оценил в 5 миллионов рублей. Источник отметил, что это уже восьмой автомобиль Bentley, похищенный в Москве с начала весны.

Как ни странно, несмотря на то, что автомобили Bentley на российских дорогах очень выделяются и снабжены системой спутникового слежения, найти их после угона, как показывает практика, весьма сложно.

Например, хозяин одного из угнанных Bentley оставил машину на охраняемой парковке в центре Москвы. Непосредственно к машине были приставлены сразу два охранника. Вся стоянка находилась под видеонаблюдением. И, тем не менее, ночью охранники заснули, и машина была угнана.

Другому владельцу Bentley во время угона даже звонили из Италии, предупреждали его о том, что спутник заметил что-то подозрительное. Однако хозяин не поверил сигналам из космоса, для него более весомым аргументом было то, что автомобиль находился на парковке под охраной. В итоге, спутник оказался прав.

Ранее предполагалось, что Bentley – это слишком эксклюзивный автомобиль. После угона сбыть его довольно сложно. Все детали в Bentley пронумерованы вплоть до винтика, на каждом из них есть идентификационные номера, занесенные в специальный каталог. Более того, за каждой машиной пожизненно следит завод-производитель, сервисный центр и дилер.

Однако в последнее время в Москве случился настоящий бум на Bentley. Производители даже открыли специальный бутик, в котором продаются автомобили данной марки. И все это породило новую профессию в криминальном мире: угонщик элитных авто. В итоге, за 9 месяцев угнано 9 Bentley.

Каким же образом угонщикам удается справляться с противоугонными системами, оборудованными GPS? Знатоки утверждают, что GPS нельзя снять или отключить, поэтому угнанную машину просто оставляют в заброшенном месте на какое-то время. Если ее находят, значит, вору не повезло.

В целом же, как показало исследование, угнать дорогую машину часто бывает проще, чем более дешевую. В исследовании, проводимом немецкими специалистами, участвовали 10 автомобилей разного класса и размера, отмечает РИА Новости.

Специалисты из компании, поставляющей охранные и противоугонные системы, должны были вскрыть машину и завести двигатель. Главным условием было то, что специалисты не должны были наносить автомобилю никаких механических повреждений.

Результаты теста показали, что дорогие машины часто бывают хуже защищены от угона. Так, Mercedes Е-класса удалось вскрыть всего за 4 минуты, в то время как более дешевый Renault Logan «продержался» 15 минут.

Эксперты отметили, что секрет успеха Logan кроется в отсутствии электроники и примитивности конструкции, а также в том, что она изначально была спроектирована в расчете на эксплуатацию в суровых условиях. Отсюда более крепкие уплотнители и прочные элементы конструкции замка.

Москва, Всеволод Ягужинский

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Транспорт,