AMP18+

Транспорт

/

Охрана Кадырова ездит на «УАЗиках» в 2,5 миллиона рублей каждый (ФОТО, ВИДЕО) Пресс-секретарь главы Чечни опроверг существование особого батальона охраны и новых «Мерседесов» E 350 4Matic

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова заявил, что всё сопровождение главы ЧР ездит исключительно на «УАЗиках», а отдельного батальона по охране республиканских VIP-ов «Грозный» не существует. Ранее в сети появились фотографии трейлера с новыми «Мерседесами» E 350 4Matic по цене в $85 000 каждый с логотипами «несуществующего» батальона, а на чеченском телевидении прошел сюжет, в котором Кадыров поздравляет командира нового подразделения. Ранее примерная стоимость кортежа Кадырова оценивалась более чем в 2 миллиона евро.

«В структуре МВД республики создан отдельный батальон по охране высших должностных лиц – «Грозный». Уже сегодня было выставлено несколько постов. Кадыров призвал бойцов быть образцом для подражания. Сотрудники обеспечены всем необходимым – экипировкой, боевым оружием, техникой и спецтранспортом., – объявила ведущая республиканского телеканала Chechnya.Today в выпуске новостей.

На днях в блоге drugoi появились фотографии новых автомобилей Mercedes E350 4Matic по цене 2 550 000 рублей (около $85 000). Машины были снабжены наклейками «Специальный батальон особого назначения «Грозный» и находились на борту трейлера возле автосалона в районе московского Теплого Стана. Обнародовав подробные фото автомобилей, drugoi напомнил, что в начале этого года у новосибирских пенсионеров отняли право на бесплатный проезд. Из-за чего те на днях ворвались в здание мэрии и пытались перекрывать улицы. В Алтайском крае размер пособия для детей из малообеспеченных семей – 127 рублей, пособие на школьное питание – 4,1 рубля. Четверть жителей региона проживает ниже уровня бедности.

Заметка вызвала бешеный резонанс, отреагировали на неё и в администрации главы Чечни. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова заявил журналистам «Московского Комсомольца», что таких машин у них нет, они ездят на «УАЗиках», а батальона «Грозный» вообще не существует.

Ранее «Новый Регион» уже отмечал, что Рамзану Кадырову свойственна небывалая скромность. В декларации о своих доходах и имуществе за 2009 год чеченский лидер указал, что владеет лишь одним автомобилем – стареньким ВАЗ-21053. Кадыров признался, что и сам недоумевает: «Я сам удивился, что у меня всего так мало». Тогда из официальных лиц Кадырову не поверил разве что глава Счетной Палаты Сергей Степашин, заявив что «собственность Кадырова – вся Чечня, а не только ВАЗ-2153». Журналисты тоже не поверили и установили, что в гараже Кадырова есть такие дорогие авто, как Ferrari, Audi R8, Porsche Cayenne, раритетный Lamborghini Reventon. На съемках проезда кортежа Кадырова видны до десяти BMW, 9 – Porsche Cayenne, 2 – Mercedes-Benz S-class и несколько Mercedes G-class, 8 – Lexus LX 470. Примерная стоимость кортежа оценивается в 2 млн. евро.

Впрочем, любой автопарк нуждается в обновлении. Чеченское руководство также не отказывает себе в удовольствии пополнить или заменить «устаревшие» авто за счет федерального бюджета. Как обобщает «Комсомольская правда», основываясь на данных из открытых официальных источников, всего в 2010 году Управделами главы и правительства ЧР потратило на новые машины 169 980 000 рублей.

К примеру, в рамках программы возрождения республики Дирекции по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике срочно понадобился Mercedes S500 за 6,5 миллионов рублей. Управление делами главы и правительства Чечни тоже заказало себе несколько «Мерсов» GL 500 за 22 700 000 рублей.

Солидности не хватает и Аппарату парламента Чеченской Республики, который купил 5 «Мерседесов» E 350 за 15 миллионов рублей. Но «Мерседесы» положены по статусу далеко не всем чиновникам Чечни, а только высокопоставленным. Для перевозки более мелких чеченских служащих хорошо подходит автомобиль «Тойота Камри». В 2010 году Управделами главы и правительства Чечни купило 73 автомобиля этой марки на общую сумму 118 миллионов рублей. Закупки проходили в несколько этапов: в начале года, в середине и в конце. Гораздо большая сумма ушла на обслуживание уже приобретенного шикарного автопарка. С учетом покупки горюче-смазочных материалов набежало 272 250 000 рублей.

В 2010 году дотации в бюджет Чеченской республики из федерального центра составили 52 миллиарда рублей – больше 90% всего чеченского бюджета.

Новая партия «Мерседесов» для несуществующего батальона «Грозный».
Фото: из блога drugoi.livejournal.com

Автопарк «настоящего джигита»

Скромные кортежи главы дотационного региона

Психологические банальности от западных карикатуристов

Москва – Грозный, Алексей Усов

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Кавказ, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Севастополь, Челябинск, Абхазия, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Авторская колонка, Видеорепортаж, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Транспорт, Фоторепортаж, Экономика, Интересные темы, Не могу молчать!,