российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В октябре ОСАГО подорожает на 18-24% Следующее повышение тарифа может произойти уже в апреле 2015 года

Полис ОСАГО вырастет в цене на 18-24% уже в октябре текущего года. К такой единой позиции пришли представители Минфина, Госдумы и ЦБ в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова ко второму чтению поправок в закон об ОСАГО, которые Банк России и Минфин в ближайшие дни направят в Госдуму. При этом целесообразность повышения ОСАГО с апреля 2015 года Центробанк РФ рассмотрит отдельно. Об этом пишет газета «Ведомости».

Спор о повышении тарифа возник из-за принятых в первом чтении поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих максимальные выплаты: по имуществу – до 400 тыс. рублей с 1 июня 2014 года, по здоровью – до 500 тыс. рублей с 1 июля 2015 года. Напомним, что ЦБ предлагал в связи с этим повысить базовый тариф на 23% в 2014 году и еще на 18-20% в 2015 году, Российский союз автостраховщиков (РСА) – увеличить тариф на 40%. Ряд депутатов предлагали отказаться от индексации, но законопроект не допустили ко второму чтению без расчетов тарифа от Центробанка.

По словам представителя Шувалова, участники совещания действительно достигли согласия по основным вопросам. «Узел, затягивавшийся более двух лет, – отметил собеседника издания, – был развязан».

По итогам обсуждения было принято компромиссное решение: максимальный лимит выплат по имуществу осенью вырастет с 120 тыс. до 400 тыс. рублей, тариф ОСАГО – на 18-24%. С 1 апреля 2015 года до полумиллиона рублей увеличится лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП, а ЦБ решит вопрос о необходимости нового увеличения тарифа, сообщили участники совещания. По словам главы думского комитета по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, поправки будут приняты парламентом до конца сессии.

Помимо этого, поправки должны решать и проблему приобретения полиса ОСАГО в регионах, для чего потребуется реформа органов управления объединения страховщиков ОСАГО. В настоящее время, объяснила Бурыкина, ситуация выглядит «как картельный сговор: когда представители страховщиков заседают в руководстве союза, делят между собой полисы, создают проблему невозможности приобретения полисов». Поэтому, отметила депутат, нужно «реформировать орган управления РСА, вводить туда общественность, чтобы структура выполнения публичных функций была прозрачной». Для этого парламентарии предлагали ввести в президиум РСА представителей государства и автовладельцев. На совещании предлагалось перенести решение этого вопроса на осень, чтобы его тщательно проработать. Но Бурыкина пообещала добиться принятия этой поправки в текущую сессию.

Отметим, что страховщики ОСАГО последние два года жалуются, что тарифа недостаточно, чтобы получать прибыль. Однако известно, что их сборы растут быстрее страховых ыплат: в январе-марте текущего года сборы увеличились на 8,9% (до 28,5 млрд рублей), а выплаты – на 7,2% (18,7 млрд). Средняя цена полиса выросла за год на 200 рублей с 3120 до 3329 рублей, а средняя выплата – на 6100 рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 23.06.14

В Якутии горят леса (ФОТО). Пожар – на подступах к поселку Заречный. / В челябинском поселке автоледи насмерть сбила двухлетнего мальчика. / Луганское ополчение взяло под контроль три КПП на границе с Россией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках