AMP18+

Транспорт

/

В РЖД решили не отказываться от «коллективного стриптиза»

Российские железные дороги (ОАО РЖД) не будут отказываться от плацкартных вагонов, как предполагалось ранее.

В компании провели специальный опрос и на основе предложений пассажиров пришли к выводу, что плацкарт необходимо сохранить, пишет «Российская газета». При этом в компании отметили: «Но это должен быть, конечно же, другой плацкартный вагон, более комфортный. Последний старый плацкартный вагон уйдет с наших дорог примерно через четыре года. Мы также увеличиваем число двухэтажных вагонов и обычных комфортабельных вагонов».

Напомним, за полный отказ от плацкартных вагонов ратовал прежний руководитель РЖД Владимир Якунин. Он называл поездки в плацкарте «коллективным стриптизом». В прошлом году в одном из интервью он заявил: «Не я это придумал. Еще в 70-е годы министерство путей сообщения предполагало прекратить эксплуатацию плацкартных вагонов. Потому что коллективный стриптиз на 70 человек едва ли соответствует нашим представлениям о праве личности на безопасность и интимность. Но тогда против выступило министерство обороны. Я же считаю, что сегодня развитие нашего общества уже таково, что раздеваться-одеваться прилюдно только потому, что плацкарта несколько дешевле, чем купе, не совсем правильно».

Рассказывая о своих планах на ближайшие годы, в РЖД отметили, что к концу 2016 года число вагонов, в которые можно будет войти по паспорту и электронному билету, должно вырасти до 10,8 тыс. (плюс 40%). Также железнодорожники намерены уделять больше внимания качеству уборки вагонов и питания в пути.

Осенью прошлого года, после смены главы РЖД, Минэкономразвития предложило разделить ОАО на две компании: инфраструктурную и локомотивную. Тогда же Олег Белозеров, сменивший Владимира Якунина на посту главы РЖД, впервые объявил о реформах в монополии: за полтора года создадут новую систему грузовых тарифов.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Транспорт, РЖД,