AMP18+

Транспорт

/

Минфин переворачивает рынок автострахования с ног на голову Ведомство предлагает привязать полис к водителю

Минфин предлагает полностью реформировать автострахование. Пакет поправок, внесенный в закон об ОСАГО, подготовленный ведомством, предусматривает кардинальные изменения. Главное из них – цена полиса будет зависеть от водителя, а не от автомобиля. Страховщики встретили новации в штыки.

В настоящее время стоимость полиса ОСАГО сильно зависит не только от качеств водителя, но и автомобиля. Предложение же Минфина в перспективе подразумевает создание страхового полиса для водителя, наподобие водительских прав, за руль какой бы машины не сел гражданин – он будет застрахован, пишут «Ведомости».

В поправках, предлагаемых Минфином, которые поддержала Антимонопольная служба (ФАС), нет коэффициентов, связанных с техническими характеристиками автомобиля и «территорией преимущественного использования». При этом появился коэффициент, отражающий водительские навыки – не только стаж вождения, но и «профессиональную компетентность».

Коэффициенты, характеризующие автовладельца и других водителей, которых он допустит за руль, смогут устанавливать сами страховщики. Минфин предлагает учитывать наличие и число страховых выплат в результате аварий, произошедших по вине каждого водителя, «по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении», и по всем договорам ОСАГО.

По словам замминистра Алексея Моисеева, в будущем можно будет вписывать несколько автомобилей в один полис, впрочем, в текущих поправках это не прописано. Однако в Минфине понимают, что законопроект «дискуссионный» и при обсуждении с другими ведомствами он может сильно измениться. Если идея не встретит поддержки со стороны надзора и участников рынка, ее реализацию приостановят.

В свою очередь игроки рынка автострахования оказались не готовы к столь кардинальным преобразованиям. В России более 40 млн застрахованных по ОСАГО, говорят эксперты, и пока не решена проблема убыточности обязательного автострахования, нововведения «приведут лишь к ухудшению ситуации в эпикризе».

Москва, Зоя Осколкова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Россия, Транспорт, Экономика, Минфин РФ,