AMP18+

Транспорт

/

В Госдуме предложили сажать стритрейсеров и забирать у них машины

Депутаты Госдумы намерены ужесточить наказание для стритрейсеров, устраивающих незаконные гонки в городах. Разработкой законопроекта займутся депутаты думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Первое заседание рабочей группы, посвященное этой теме, состоится сегодня, 26 июля. Группу возглавит заместитель председателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Как пишет газета «Известия», парламентарии намереваются распространить на любителей быстрой езды по дорогам общего пользования статью «Хулиганство». Наказывать за это предлагается лишением свободы и конфискацией автомобиля. «Считаю целесообразным подумать о том, чтобы предусмотреть наказание, аналогичное наказанию за пьяное вождение, а также конфискацию транспортного средства», – сказал Выборный. Впрочем, депутаты не планируют ограничиться только запретительными мерами. Они намереваются рассмотреть вопрос о создании специализированных площадок для проведения законных гонок.

Предполагается, что итоги работы по данной теме группа представит на рассмотрение Госдумы и общественности в начале осенней сессии. По словам Выборного, в Москве только в апреле и мае сотрудники ГИБДД выявили более 15 случаев превышения скорости на 60-80 км/ч. По результатам судебных разбирательств 10 нарушителей лишились водительских прав.

По мнению экспертов, проблемой является не только нарушение скоростного режима. Уличные гонщики зачастую несанкционированно изменяют конструкцию своих авто, превращая их в «спортивные». Кроме того, они устанавливают так называемые кенгурятники – металлические бамперы и мощные световые приборы на крыше. Такие изменения создают дополнительную опасность для участников движения. За такие нарушения были оштрафованы более 3 тыс. автовладельцев, принимаются меры к прекращению регистрации таких машин.

Выборный также рассказал, что поступили предложения ввести ответственность – вплоть до уголовной – за организацию или участие в гонках, состоявшихся с нарушением правил проведения спортивно-массовых мероприятий.

Москва, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Политика, Россия, Транспорт,