AMP18+

Транспорт

/

В России введут обязательную видеофиксацию техосмотра автомобилей

В правительстве России хотят положить конец участившимся случаям получения автовладельцами карт техосмотра без прохождения соответствующей процедуры. Минэкономразвития выступило с предложением ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей. Соответствующие поправки в закон о техосмотре транспортных средств будут представлены в кабмин уже осенью, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя МЭР. Разработкой новых норм занимается созданная при министерстве рабочая группа, в которую входят представители Минэкономразвития, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, Центробанка и Российского союза автостраховщиков.

Разрабатываемые поправки предусматривают установление требований к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства», говорится в проекте закона. На снимке или видеозаписи будут фиксироваться номерной знак проходящей процедуру техосмотра автомобиля, а также дата и место.

Данные меры будут приняты для борьбы с участившимися случаями получения автомобилистами диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Очень часто недобросовестные страховщики и посредники в целях ускорения продаж полисов ОСАГО предлагают приобрести их вместе с полисами ОСАГО. В большинстве случаев автовладельцы соглашаются на это ради ускорения процедуры. В МЭР полагают, что фото- или видеофиксация должна стать гарантией того, что автомобиль проверен по всем правилам.

В июле сообщалось, что Минпромторг собирается ввести отдельные правила техосмотра для электромобилей или машин с гибридными двигателями. При этом в ведомстве указали на отсутствие технических требований для новых базовых систем этих транспортных средств в современных регламентах. Отмечалось, что чиновники намерены проанализировать российские и зарубежные стандарты техосмотра и другие нормативные документы.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Транспорт,