AMP18+

Транспорт

/

Потоп в Якутске помешал завершению автопробега Москва – Магадан

Уникальный трансконтинентальный автопробег на внедорожниках российского производства Москва – Магадан, который должен был финишировать в среду на Соборной площади в Магадане, не достиг цели из-за сильнейшего ливня, разразившегося в Якутске в ночь с воскресенья на понедельник. Об этом сообщил начальник государственного учреждения «Управление автомобильных дорог по Магаданской области федерального дорожного агентства» Владимир Мартынюк.

«Нельзя проехать даже по городским улицам, что уж говорить о колымской трассе, которая ведет к Магадану. В тех местах, где обычно уровень воды не более 30 сантиметров, он достиг уровня трех метров», – цитирует слова Мартынюка РИА «Новости».

Как сообщил главный автомобилист Колымы, вследствие аномально дождливой погоды на севере Хабаровского края, в Магаданской области и Якутии, во вторник экспедиция добралась «лишь до 749 километра, и, спасовав перед разливом рек, вернулась обратно в Хандыгу. Там участники автопробега переночевали и взяли курс на Усть-Кут, оттуда – своим ходом обратно в Москву».

«Неудача должна привлечь внимание Росавтодора к федеральной дороге «Колыма». Она началась строиться еще в 90-х годах, но до сих пор отдельные участки – сплошное бездорожье», – отметил Мартынюк, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что для того, чтобы из Москвы можно было проехать в любую точку страны, в автодороги необходимо вкладывать деньги.

Уникальный трансконтинентальный автопробег на внедорожниках российского производства Москва – Магадан стартовал 1 августа с Красной площади. Участники экспедиции преодолели 12 тысяч километров на внедорожниках, собранных в России на совместных с иностранными автопроизводителями предприятиях.

Магадан, Ольга Панфилова

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Москва, Центр России, Россия, Транспорт,