AMP18+

Балканы

/

Крупнейшее за 30 лет землетрясение в Албании: разрушения и жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня утром в Албании произошло крупнейшее за последние 30 лет землетрясение. Первые толчки силой 6,4 балла по шкале Рихтера были зафиксированы в четыре часа утра. Власти сообщают и сильных разрушениях в ряде городов. Министерство обороны страны сообщило о шести жертвах и около 150 раненых.

Фото
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По данным албанских СМИ, сообщения которых цитирует «Балканист.ру», эпицентр землетрясения находился в море. Больше всего пострадал город Драч, куда после новостей о ЧП направился премьер-министр Албании Эди Рама. Президент страны Илир Мета назвал ситуацию «весьма драматичной» и сообщил, что все силы брошены на извлечение людей из-под обломков.

ВИДЕО
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Аэродром «Мать Тереза» в албанской столице закрыт из-за повреждения терминалов. В стране не работают школы.

Эхо землетрясений докатилось до Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии. Македонская сейсмологическая обсерватория при Природно-математическом университете в Скопье зарегистрировала утром серию землетрясений с эпицентром в албанском Драче.

Директор черногорского института сейсмологии Ядранка Михайлевич в интервью телекомпании RTCG сообщила, что подземные толчки ощущались и в Черногории, став самыми сильными после землетрясения 1979 года.

По данным сейсмологической службы Сербии, больше всего отголоски землетрясения ощутили жители Косово и Метохии, на территории остальной страны повреждений и пострадавших нет.

Тирана, служба информации РИА «Новый День»

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, В мире, Общество, Скандалы и происшествия, Европа,