AMP18+

Балканы

/

Президента Сербии возмутило поздравление Байдена

image
Фото: danas.rs

Президент Сербии Александр Вучич жестко прокомментировал поздравление американского лидера Джо Байдена с Днем государственности Сербии (который отмечается 15 февраля) с пожеланием Белграду взаимного признания с самопровозглашенной республикой Косово, передает «Балканист.ру».

Как отмечает издание, в своем поздравлении Байден сделал акцент на американской поддержке евроинтеграции Белграда и «всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений Сербии и Косово, ориентированного на взаимное признание». Президента Сербии возмутило это «поздравление».

«Это (взаимное признание) не заявлено ни в одном акте какой-либо всемирной организации или в какой-либо резолюции. Были попытки в Вашингтоне навязать этот термин как нечто, что мы должны были принять в качестве окончательного решения, и я уже однажды сказал им, что мы думаем по этому поводу. Мой ответ иным не будет», – заявил Вучич.

Сербский лидер подчеркнул, что «Сретение Господне для нас гораздо важнее, чем пожелания албанцев и американцев». Он указал, что у Сербии тоже есть и желания, и свое видение реальности, которое отличается от американского. «Вся внешнеполитическая инициатива Штатов будет реализовываться в русле взаимного признания. Я должен сказать, что это совсем не приятно», – отметил Вучич, который ранее заявлял, что Белград не признает суверенитет Косово, несмотря на усиливающееся давление со стороны западных государств.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, В мире, Политика, Европа, Косовская проблема, Сербия, США,