AMP18+

Балканы

/

Отправленные в отставку послы Черногории в КНР и Ватикане устроили скандальную «забастовку»

image
Фото: pixabay.com

Послы Черногории в Ватикане и КНР Миодраг Влахович и Дарко Пайович, отозванные со своих постов, устроили беспрецедентный скандал. Отставные дипломаты завладели посольскими ключами, печатями и служебными автомобилями, после чего скрылись. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Черногории.

«Присваивая ключи, печати, автомобили и отказываясь вернуться в Черногорию, они пытаются скомпрометировать государство и его дипломатическую службу. Напоминаем, что они проигнорировали распоряжение МИДа, предписывавшее им сдать пост до 15 февраля и выполнить все оставшиеся обязательства», – цитирует «Балканист.ру» заявление МИДа, в котором также отмечается, что такое ЧП «является своего рода прецедентом в поведении дипломатических и консульских представителей».

Как отмечает издание, послы были отозваны в конце прошлого года. Одной из возможных причин черногорские СМИ называют тесное сотрудничество дипломатов с Демократической партией социалистов президента страны Мило Джукановича. В публикациях говорится, что, по всей вероятности, Вхалович и Пайович получили свои должности, пользуясь партийными связями.

Подгорица, служба информации РИА «Новый День»

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, В мире, Европа,