AMP18+

Балканы

/

Ультиматумы не помогут: Белград отреагировал на попытки Запада навязать признание Косово

image
Фото: DPA

Возможные неформальные требования Запада не повлияют на позицию президента Сербии Александра Вучича, выступающего против признания самопровозглашенной республики Косово. Об этом заявил спикер сербского парламента Ивица Дачич, комментируя публикации в СМИ о «неофициальном обращении» Вашингтона и Брюсселя с ультиматумом по поводу признания Косово.

Политик подчеркнул, что «никому не нужно тратить время на вещи подобного рода». «Не стоит предлагать [президенту] Александру Вучичу такой документ», – заявил Дачич, указав, что лидер Сербии не признает независимость самопровозглашенной республики Косово, передает «Балканист.ру».

Ранее сербские СМИ сообщили, что Брюссель и Вашингтон по согласованию готовят «неофициальную бумагу», в которой будут навязывать руководству Сербии обязательство признать Косово, а также пересмотреть отношения с Россией и Китаем. Некоторые СМИ предполагали, что подобное «предложение» может быть озвучено во время визита в Сербию спецпредставителя Евросоюза на переговорах Белграда и Приштины Мирослава Лайчака и заместителя помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Палмера.

По мнению Дачича, который ранее занимал пост министра иностранных дел Сербии, сегодня расклад сил в международном сообществе изменился. «Когда мы с Александром Вучичем начали заниматься этими вопросами, большинство стран мира признавали Косово, а сегодня в Генеральной Ассамблее ООН уже достаточно государств не признают [его] суверенитет», – пояснил он.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, В мире, Политика, Европа, Косовская проблема, Сербия, США,