AMP18+

Балканы

/

«Досье Пандоры»: против президента Черногории открыто уголовное дело

image
Президент Черногории Мило Джуканович. Фото: dps.me

Специальная государственная прокуратура Черногории открыла уголовное дело против президента страны Мило Джукановича. Поводом стали данные глобального расследования «Досье Пандоры» (Pandora Papers), в которых содержится информация о его возможной незаконной деятельности, к которой может быть причастен также его сын Блажо.

«Специальная государственная прокуратура оперативно отреагировала на появившуюся информацию и открыла дело. О ходе расследования и результатах будет сообщено незамедлительно», – цитирует «Балканист.ру» заявление надзорного ведомства.

Согласно данным «досье Пандоры», Мило и Блажо Джукановичи заключили секретные соглашения об управлении своей собственностью в 2012 году, прикрываясь сложной сетью связанных между собой компаний из Великобритании, Швейцарии, Британских Виргинских островов, Панамы и Гибралтара. Согласно озвученной версии, сын президента Черногории использовал эту структуру для создания двух скрытых фирм с дочерними компаниями в Лондоне и Черногории. Расследователи также обнаружили заверенные копии контракта об учреждении трастов, который Джукановичи заключили 21 июня 2012 года с компанией CM Skye 2 (PTC) Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Черногорским законодательством трасты не предусмотрены и никак не регулируются, а в офшорных странах они обычно служат для сокрытия реальных владельцев собственности.

Подгорица, служба информации РИА «Новый День»

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, Европа, В мире, Политика, Европа,