AMP18+

Балканы

/

В Сербии выдвинуто первое официальное обвинение против хорватских военных, расстрелявших мирных жителей во время «Бури»

image

Прокуратура по военным преступлениям Сербии выдвинула обвинение против четырех офицеров Военно-воздушных сил Хорватии, которые в ходе спецоперации 1995 года «Буря» расстреляли с воздуха колонну сербских беженцев на Петровачской трассе, в результате чего было ранено 24 мирных жителя и погибло 13 человек, в том числе 6 детей.

Это первое официальное обвинение против военных, участвовавших в спецоперации «Буря», целью которой было изгнание сербского населения с территории Хорватии, передает «Балканист.ру».

«Слава Богу, это наконец произошло. Лучше поздно, чем никогда. Я видел обвинение, и, как юрист, могу сказать, что оно составлено настолько хорошо, что выглядит как приговор», – заявил директор центра «Веритас» Саво Штрбац, занимающийся поиском и установлением жертв вооружённого конфликта на территории Хорватии.

Предполагается, что судебный процесс пройдет заочно, так как за все прошедшее время Хорватия не сделала ничего, чтобы привлечь к ответственности преступников, расстрелявших сербских беженцев.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, Европа, В мире, Политика, Европа, Сербия,