AMP18+

Балканы

/

Присоединить Приштину: посол США в Сербии поддержал проект «Открытые Балканы»

image
Фото: официальный сайт «МИД Косово»

Самопровозглашенная республика Косово должна присоединиться к региональному интеграционному проекту «Открытые Балканы». Об этом заявил посол США в Сербии Кристофер Хилл. По его словам, это решение в интересах Приштины.

«Это один из лучших проектов региона, который обеспечивает совместную работу по преодолению кризисов и предлагает расширенные возможности для сотрудничества. Вашингтон продолжит поддерживать «Открытые Балканы». Приштине стоит стать его частью и показать свой прогресс. Это в их же интересах», – сказал дипломат, которого цитирует «Балканист.ру».

На прошлой неделе в Белграде прошёл саммит «Открытых Балкан», учрежденных Сербией, Албанией и Северной Македонией. Представители Боснии и Герцеговины заявили, что их страна намерена участвовать в этом проекте. В Черногории также положительно оценивают перспективы этой инициативы, цель которой – объединить государства региона в кризисный период, увеличить поток капитала и рабочей силы на общем рынке труда, обеспечить граждан возможностями свободно и без границ учиться, работать и отдыхать в зоне «мини-шенгена». Интерес также проявили официальные лица Венгрии и Греции.

Стоит отметить, что в настоящее время на погранпостах Сербии, Албании и Северной Македонии открыты «зелёные коридоры» для граждан и грузового транспорта, подписаны соглашения о признании дипломов, сотрудничестве медицинских учреждений и совместной работе антикризисных групп, а также едином рынке труда.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балканы, Европа, В мире, Политика, Экономика, Европа, Косовская проблема, Сербия,