AMP18+

Call-центр

Политолог Виталий Кулик ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

РИА «Новый Регион» объявляет о начале виртуальной пресс-конференции украинского политолога Виталия Кулика, считающегося одним из главных специалистов в Киеве по вопросу статуса Приднестровья.

На минувших выходных Кулик взорвал информационное пространство своей статьей, где предлагал ввести меры, направленные на «принуждение к миру» руководства ПМР, игнорирующего, по мнению политолога, внешнеполитические инициативы Украины.

Известно, что к мнению Кулика прислушиваются в Совбезе Украины, поэтому «сигнал» , озвученный политологом, может воплотиться в реальные шаги официального Киева.

Об отношениях Киева и Тирасполя, России и Украины, грядущих выборах, а также многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут сами спросить эксперта. Ответы Виталия Кулика будут опубликованы через несколько дней в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

Анвар, Анкара: Как с Вашей партийностью, Виталий? Были времена, когда Вы чуть ли не в КПУ вступили и чуть не попали по предложению П.Симоненко в её партийный список? Контакты продолжаются?

Спасибо.

Сергей, Киев: Что, по Вашему мнению, послужило причиной предательства Виктора Януковича – подразумевается разворот его внешней политики? Насколько вероятно в этой ситуации появление партии Юго-Востока? Или эту роль будет играть КПУ? Нужна ли КПУ смена лидеров?

Дмитрий, Тирасполь: Как быть с фактом полного экономического содержания давно обанкротившегося ПМР Российской Федерацией?

Может ли Украина позволить себе содержание Приднестровья?

И стоит ли удивляться пророссийскому курсу руководства ПМР в этом контексте?

Спасибо.

Андрей Моспанов, г. Тирасполь: Уважаемый Виталий! После знакомства с Вашим «экспертным мнением» есть несколько вопросов, и мне бы очень хотелось, чтобы Вы их прояснили и для меня, и для других читателей:

1) На основании чего сделан вывод о «неприкрытом административном противодействии руководства ПМР массовому участию украинских граждан в выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 г» ? Можно по-разному относиться к нынешнему руководству ПМР, но это серьёзное обвинение, которое нуждается в доказательствах. У Вас есть какие-то конкретные факты, документы? Вы общались с представителями организаций украинцев Приднестровья? Спрашиваю, потому что в Приднестровье есть и другое мнение. А именно то, что сама украинская власть все последние годы крепко недорабатывала в том, чтобы организовать полноценное участие местных граждан Украины в выборах Верховной Рады. Такое мнение мне приходилось слышать от самих приднестровцев, граждан Украины. Или у сильного, как всегда, бессильный виноват?

2) Вы пишете, что Тирасполь блокировал отдельные инициативы МИД Украины по организации встреч руководства Молдовы и Приднестровья. Как Вы считаете, стоит ли проводить встречи ради встреч, без предметной повестки дня, только ради того, чтобы МИД в Киеве поставил «галочку» в бюрократической отчётности?

3) Вопрос по поводу еврорегиона «Днестр». Как Вы знаете, он предполагает не только «мосты, школы, дороги и культурный обмен», но и определённые условия участия. Приднестровье ставит вопрос о своём равноправном участии наряду с Молдовой и Украиной, и это позиция не только нынешнего руководства ПМР, но и прежнего, во главе с Игорем Смирновым. Считаете ли Вы её неконструктивной, и если да, то почему?

4) Вы возмущены предположениями властей в Тирасполе о том, что после подписания Молдовой и Украиной соглашений с ЕС Приднестровье может оказаться в экономической изоляции. Однако эти предположения возникли не на пустом месте . ещё в июне нынешнего года посол Украины в Молдове Сергей Пирожков заявил на инвестиционном форуме в Тирасполе, что когда Кишинёв и Киев подпишут соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС, «экономические отношения в регионе изменятся». Стоит сказать, что опасения Приднестровья насчёт Украины связаны и с прецедентом 2006 года, когда Кишинёв и Киев совместными усилиями перекрыли экспорт из ПМР. Тогда никто не подумал об украинских гражданах в Приднестровье. Вы считаете, что опасения Тирасполя сегодня неоправданны? В связи с этим встречный вопрос . на Ваш взгляд, какой будет политика Украины по отношению к приднестровскому экспорту после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС? Какие гарантии Тирасполю может дать Украина?

5) Вы пишете, что «Киеву неплохо было бы продумать и ряд шагов навстречу украинцам Приднестровья». Плохо, что эта часть Вашего текста ограничивается лишь общими словами. Как Вы считаете, какие конкретные позитивные шаги для реальной и действенной поддержки украинцев Приднестровья должна предпринять сегодня Украина?

Надежда, Житомир: Поскольку Украина признает оккупацию Прибалтики Советским Союзом и не признает «нулевой вариант» в вопросе советского наследства (то есть считает себя правопреемником СССР в части доли УССР в общем советском «котле»), то сколько Киев должен заплатить балтийским странам и как образом это будет происходить?

Сергей, Севастополь: Как видят в администрации президента Украины будущее Крыма? Чего ждать полуострову – обещания ПР о расширении полномочий на практике оборачиваются их все большим урезанием.

Макар. Крым: Уважаемый, пан Кулик почему новая украинская шляхта, в которую я думаю входите и Вы, всеми фибрами своей души любит Запад, а деньги зарабатывает на Востоке? Это слабоумие, шизофрения, или что-то другое, не понятное простому человеку? Неужели не понятно, что новая элита России не даст вашей шляхте скоро зарабатывать у себя ничего. А европейская элита не давала никому зарабатывать в своей вотчине. На что шляхта рассчитывает в будущем?

Костя, Киев: У Украины действует комплексная программа по взаимодействию с НАТО. Есть ли у Киева подобная программа в отношении ОДКБ? Какое мнение в отношении этой организации у украинских экспертов?а у Вас лично?

Анонимно: Как Вы думаете, долго еще Россия будет терпеть такого беспредела в зоне, районе своего влияния.

Татьяна, Киев: Как вы считаете, если будущее у ПМР с нынешним руководством в Тирасполе? Насколько Шевчук-Штански вообще договороспособны? Или они в ручном управлении Рогозина?

Мария. Бендеры: Чем вызвана Ваша агрессия против руководства ПМР? Президент Украины Янукович больно уж вольно себя ведет, с Путиным не дружит, может его тоже не следует в Москву пущать? Постоит в очередях, появится время для обдумывания собственного поведения.

Анатолий: Есть ли перспектива реинтеграции Молдовы в перспективе 5 лет и будет ли Украина способствовать реинтеграции? Возможно ли привлечение к формату 5+2 Румынии?

Большинство ваших «прогнозов» на приднестровском направлении реализовывается Киевом, после Вашей статьи (http://gazeta.zn.ua/international/upuschennyy-konek-ukrainskogo-predsedatelstva-v-obse-_.html ) в Тирасполе случилась истерика, на защиту Шевчука бросили даже маргинальных «экспертов». Вы и вправду советуете украинским властям наказать Шевчука?

Когда можно ждать потепление отношений Украины с Россией?

Евгений, Бендеры: Как сказывается на имидже ПМР блокирование властями оппозиционных сайтов и форумов? Возможно ли поднятие вопроса ущемления свободы слова в ПМР на международном уровне?

Каким Вы видите ближайшее и отдалённое будущее Приднестровья?

Игорь Карпеченко, Одесса, независимый эксперт-обозреватель: Виталий, добрый день! С принятием парламентом РМ закона об организации миграционного контроля с Приднестровьем, в шести городах начали работу офисы Бюро по миграции и убежищу РМ либо начаты работы по строительству оных (это касается и Дубоссарров). Приднестровские власти с одной стороны обрадовались о «якобы признании независимости ПМР», а с другой . начали заявлять об усиление молдавского присутствия в Зоне безопасности. Каким Вы видите дальнейшее развитие ситуации в свете этих событий? Спасибо!

Александр Коротыш, эксперт Общественной организации «Центр причерноморских исследований» (Одесса): Виталий, добрый день! На международной конференции в Ландсхуте Е.Шевчук предложил Европейскому союзу разработать дополнительный протокол к Соглашению об ассоциации, который оговаривал бы вопросы внешней торговли Приднестровья со странами ЕС в случае присоединения Республики Молдова к ЗСТ. В противном случае, он пригрозил усложнением ситуации в регионе и подчеркнул, что ответственность ляжет на плечи руководства РМ. Как Вы считаете, какими могут быть действия приднестровской власти в случае не разработки доппротокола? Сможет ли Приднестровье играть роль отдельного от Кишинева экономического игрока в случае принятия странами ЕС предложения Шевчука?

Спасибо!

Георгий, Парканы: Как Вы считаете, почему на приднестровско-украинском сегменте госграницы не планируется внедрение совместного оформления грузопассажирских потоков погранслужбами сопредельных государств? Ведь результаты эксперимента были положительными.

Георгий. Бендеры: Почему в Приднестровье нет ни одного представительства или филиала ни одной из политических партий Украины! В отличии от России – от которой в ПМР есть представительства практически всех крупных политических партийных образований!

Анонимно: Какая по Вашему мнению перспектива ( политическая) у ПМР?

Николай, Рыбница: Что должна предпринять по Вашему мнению Украина, чтобы жизнь приднестровцев перестала быть похожей на жизнь индейцев, живущих в резервации? Спасибо.

Саша, Тирасполь: Почему Украина не подумает, как договориться с Молдовой и взять Приднестровье себе? Мне кажется, что жители Приднестровья, среди которых около ста тысяч граждан Украины и почти каждый второй – этнический украинец, согласились бы. Мы же уже были частью Херсонской губернии и автономией в составе УССР.

Житель Придестровья: До каких пор Украина будет поддерживать Молдо-румынское иго Приднестровья.

Настя, Кировоград: ГУУАМ приказал долго жить? Почему этой организации так и не удалось стать противовесом диктату России в СНГ?

Руся, Полтава: Будет ли создан Евразийский экономический союз? Что его ждет? Чего ждать от него Украине?

Иван, Днестровск: Виталий, что бы Вы посоветовали руководству Приднестровья ради улучшения отношений с Киевом, чтоб не вызывать лишнего раздражения – договариваться о совместном евроинтеграции с Кишиневом, или, наоборот, твердо стоять на сегодняшних позициях – по евразийству и вхождению в Таможенный союз?

Кирилл, Житомир: Может ли пример крымско-татарского Меджлиса стать моделью поведения для других нацменьшинств? Какая будет реакция Киева на создание аналогичного русского парламента Украины?

Киев, Михаил Рябов

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Call-центр,