AMP18+

Центр России

/

В воскресенье пройдут выборы губернаторов в пяти регионах России

В пяти регионах будут выбирать губернаторов. Голосование пройдет в Астраханской, Брянской, Волгоградской, Камчатской, Псковской и Ульяновской областях.

В Псковской области состоится решающий второй тур выборов. В финал вышли действующий губернатор области Евгений Михайлов, которого поддерживает «Единая Россия», и псковский предприниматель Михаил Кузнецов. Псковский губернатор Евгений Михайлов не смог победить в первом туре, получив лишь 29,71% голосов. Михаил Кузнецов сумел заручиться поддержкой 18,34% избирателей. Оппозиция не выступила единым фронтом в поддержку губернаторского оппонента. За Михаила Кузнецова призвали избирателей проголосовать лишь коммунисты и кандидат в губернаторы генерал ВДВ, Герой Советского Союза Александр Солуянов.

В Астраханской области проходят досрочные выборы в связи с кончиной в августе нынешнего года губернатора Анатолия Гужвина. За пост главы астраханской области будут бороться шесть претендентов. Администрацию области на выборах представляет исполняющий обязанности губернатора, вице-губернатор Александр Жилкин. Его оппонентами стали депутат облдумы и коммунист Игорь Негерев, гендиректор ООО «Судосервис» Александр Михайлов, первый заместитель генерального директора ОАО «Астраханьрыбагрогаз» Александр Камышов, астраханский предприниматель, член региональной организации ветеранов госбезопасности Виталий Литвинов, председатель совета директоров ОАО «Русская промышленно-финансовая компания» москвич Александр Землянкин. Отлаженный прежним губернатором административный ресурс и популярность Анатолия Гужвина среди астраханцев могут сыграть в пользу его преемника Александра Жилкина.

Губернаторские выборы в Волгоградской, Брянской и Камчатской областях. Во всех этих трех регионах руководителям-коммунистам противостоят кандидаты, поддержанные «Единой Россией». Поэтому схватка за власть здесь носит наиболее острый характер.

В списке кандидатов в губернаторы Брянской области – 10 человек. Основными претендентами считаются губернатор Юрий Лодкин и его давний оппонент, депутат Госдумы и лидер брянских «единороссов» Николай Денин. Нынешняя губернаторская кампания у Лодкина уже четвертая. В предыдущих трех выборах он победил.

Не менее напряженная борьба за пост губернатора идет на Камчатке. В списке претендентов 15 кандидатов. В ходе избирательной кампании определилась четверка лидеров. Это действующий губернатор области Михаил Машковцев, опирающийся на поддержку местных коммунистов, глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров, кандидат «Единой России» депутат областной Думы Александр Дудников и экс-сенатор Приморского края, предприниматель Олег Кожемяко.

Незадолго до начала избирательной кампании прокуратура Камчатской области предъявила обвинение в злоупотреблении служебным положении губернатору Михаилу Машковцеву. Правоохранители инкриминируют ему нецелевое использование средств, выделенных по Северному завозу и постановление, которым он разрешил безлимитный вылов лосося в 2002 году.

В ходе избирательной кампании Михаилу Машковцеву приходится знакомиться с материалами уголовного дела. Поскольку чтение документов губернатором затянулось (он прочел 6 томов уголовного дела из 20), прокуратура обязала Машковцева уделять этому занятию весь рабочий день. Даже оказавшись в положении подследственного и подконвойного, губернатор сумел использовать его для агитации. Он заявил, что один из его главных оппонентов Борис Невзоров находится в дружеских отношениях с областным прокурором. Избирательная кампания на Камчатке оказалась столь скандальной, что на днях в области побывал председатель ЦИКа Александр Вешняков, чтобы на месте разобраться с ситуацией.

В Волгоградской области на пост губернатора претендуют 9 кандидатов. Против действующего губернатора Николая Максюты выступили сразу три «единоросса». Мэр Волгограда Евгений Ищенко, депутат Госдумы Владимир Горюнов, которого официально поддержала партия власти на выборах, и депутат Госдумы Олег Савченко.

Накануне голосования из списков избирателей был вычеркнут мэр Волгограда Евгений Ищенко, считавшийся наиболее опасным соперником на выборах действующего губернатора Николая Максюты. Областной суд отказал Евгению Ищенко в регистрации из-за неправильно оформленных документов при подачи заявления. Верховный суд поддержал это постановление.

На днях пять кандидатов на пост губернатора Ульяновской области провели пресс-конференцию, на которой обнародовали свое обращение к президенту России Владимиру Путину. В своем заявлении они просили главу государства обеспечить проведение честных выборов в Ульяновской области и подвергли критике действия приволжского полпреда Сергея Кириенко и главного федерального инспектора Александра Иванова, оказывающих поддержку одному из кандидатов.

По материалам «Независимой газеты».

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия,