AMP18+

Центр России

/

Глава «Мосэнерго» поплатился за шантаж, цинизм и профнепригодность

Гендиректор ОАО «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев и его заместитель по экономике Владислав Назин подали в отставку. По словам члена правления РАО «ЕЭС России» Андрея Трапезникова, причина отставки – неудовлетворительная оценка работы «Мосэнерго», прозвучавшая на заседании Совета Безопасности со стороны президента России Владимира Путина.

В субботу на заседании Совбеза обсуждались проблемы, связанные с энергокризисом в Москве, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областях.

Как отметил на заседании президент, за последние годы РАО «ЕЭС России» добилось целого ряда серьезных положительных результатов в своей деятельности, однако участившиеся в последнее время сбои в работе электроэнергетических систем – все это признак очевидных системных проблем в управлении.

Глава государства также обратил внимание на структурные изменения. По словам Путина, эти изменения обоснованы только в том случае, если приводят к улучшению работы, а не к ухудшению. С 1 апреля этого года «Мосэнерго» разделено на 14 разных компаний. «Собственником этой несчастной Чагинской подстанции является одна компания, а эксплуатирует ее другая компания. Не уверен, смогли ли вы распределить свои полномочия и эффективно координировать свою деятельность. «Мосэнергодиспетчирование» разделено на 3 части. Единого управления не оказалось», – считает президент.

Говоря о том, какие предварительные выводы были сделаны руководством РАО «ЕЭС» и «Мосэнерго», Владимир Путин заявил, что «с удивлением услышал рассуждения по этому поводу руководства «Мосэнерго» – рассуждения о необходимости резкого – в разы – повышения тарифов на электроэнергию. Якобы во избежание возможных энергетических кризисов в будущем». Президент считает, что это просто шантаж с целью достижения групповых и корпоративных интересов за счет потребителя.

Российский президент обратил внимание председателя правительства на цинизм и очевидную профессиональную непригодность руководства «Мосэнерго».

Вопрос об отставке генерального директора «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева должен быть решен уже в понедельник, передает РИА «Новости». Глава «Мосэнерго» может лишиться еще нескольких должностей. Сегодня будет обсуждаться вопрос об отставке Евстафьева с руководящих должностей в предприятиях, образованных в ходе реорганизации «Мосэнерго».
В 11-ти из них Евстафьев занимал пост гендиректора.

Как пишет в понедельник газета «Ведомости», атакой на РАО «ЕЭС России» руководит заместитель главы администрации президента РФ Игорь Сечин. Материалы по энергоаварии для президента готовили Ростехнадзор, аппарат Совбеза и Генпрокуратура РФ под наблюдением замглавы президентской администрации Игоря Сечина. По словам кремлевского чиновника, следователей давно интересовали сделки с непрофильными активами «Мосэнерго» и они потихоньку собирали материалы. Эти сделки и задели Путина. В частности, президента России возмутил тот факт, что руководители «Мосэнерго» находят деньги, чтобы выкупать крупные объекты недвижимости в Москве через оффшоры, а на ремонт трансформаторов средств нет.

По материалам ИА «Финмаркет», «Ведомости».

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Политика, Россия,