AMP18+

Центр России

/

Канада – третья страна, где разрешены однополые браки

Ранее признающим гомосексуальные браки стали такие страны как Нидерланды и Бельгия. Нижняя палата парламента Канады узаконила однополые браки, несмотря на упорное сопротивление оппозиции и религиозных кругов.

За проект закона, предложенный премьер-министром страны, проголосовали 158 депутатов, против – 133.

Ожидается, что закон без труда пройдет через верхнюю палату парламента.

Но несмотря на относительно легкое голосование в нижней палате, более 20 депутатов правящей Либеральной партии высказались против. В их числе – один бывший министр, ушедший в отставку за несколько часов до голосования, так как по парламентским правилам, министры обязаны голосовать заодно с премьером.

Лидер оппозиционной Консервативной партии Стивен Харпер заявил, что если он станет премьером, то вернет законопроект для повторного голосования.

Голосование снимает самое значительное препятствие на пути к признанию однополых браков на всей территории Канады. Но реагировать на него шквалом эмоций канадские геи и лесбиянки не будут, потому что в большинстве из провинций страны гомосексуальные браки и так уже считаются законными. Собственно говоря, именно судебные решения в провинциях подтолкнули правительство к тому, чтобы вынести решение на общенациональном уровне.

Как бы то ни было, теперь законы Канады радикально отличаются от подходов к этой проблеме в соседних США, где однополые браки вызывают ожесточенные дебаты. Президент США Джордж Буш настроен по отношению гомосексуальным женитьбам крайне непримиримо, и в последние годы Канада стала принимать у себя все больше и больше однополых пар, желающих сочетаться браком.

По материалам ВВС.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Россия,