AMP18+

Центр России

/

Госдума разрешила банкам закрывать «мертвые» счета

В среду в третьем чтении Госдума одобрила проект закона о внесении изменений в статью 859 части второй Гражданского кодекса РФ (по вопросу расторжения договора банковского счета). Напомним, первое чтение законопроект прошел еще 25 июня 2004 года.

Данная поправка предусматривает, что при отсутствии в течение 2-х лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. При этом банк обязан за два месяца письменно уведомить клиента о закрытии счета. До сих пор Гражданский кодекс запрещал это делать – счет мог быть закрыт только по письменному заявлению клиента.

Ранее депутаты отклонили поправку, в соответствии с которой банк мог отказаться от исполнения договора, если в течение 2-х лет сумма средств, хранящихся на счете клиента окажется ниже минимального размера. С такой инициативой выступало правительство – оно предлагало считать «мертвыми» также счета клиента, на которых «в течение двух лет сумма денежных средств окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, и операции по этому счету отсутствуют».

Однако законодательный комитет Думы предложил парламенту отклонить правительственные поправки. Депутаты выразили обеспокоенность тем, куда будут направляться средства с закрытых счетов. По Налоговому кодексу, средства с закрытых счетов должны отправляться в бюджет, а это означает, что возвратить средства вдруг объявившимся владельцам закрытых счетов было бы проблематично.

По материалам Финмаркет.

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Россия, Экономика,