AMP18+

Центр России

/

Мама Ходорковского: «мне кажется, Миша больше не будет заниматься бизнесом»

Михаил Ходорковский уже целый год находится под арестом. 25 октября 2003 года в аэропорту Новосибирска на борт его самолета поднялись следователи Генпрокуратуры.

Как семья Ходорковского провела этот год, корреспонденту «Известий» рассказывает его мама Марина Филипповна, которая живет в подмосковном местечке Коралово.
Там же, находится лицей, в котором учатся 168 детей. У 33 ребятишек никого в мире нет. Для родителей Михаила Ходорковского этот лицей стал делом жизни. Делом, которое может исчезнуть: его мама призналась, что средств у лицея осталось не более чем на год. Ходорковский на это заявил, что пока у него есть хоть одна копейка лицей будет существовать.

Вспоминая события 2-х годовалой давности, Марина Филипповна рассказывает, что Миша и слышать не хотел о то, что ему нужно уехать. Он не собирался убегать из своей страны и виновным себя не считает до сих пор. Теперь уже прошел год со дня ареста Михаила Ходорковского. По словам его мамы, он разве что похудел. А морально – абсолютно никак не изменился. Он знал, на что идет. Считает, что сделал все так, как должен был.
Марине Филипповне теперь приходится носить передачки. Конечно, никто к ней по-особому не относится. Вообще, персонал «Матросской Тишины» очень корректно себя ведет, хоть и строго. Лекарства, например, очень трудно передать. Письма с трудом доходят. Из двух дошло только одно. Михаил Борисович однажды признался маме, что в пионерском лагере было хуже. Пространство такое же ограниченное, но передач два раза в неделю не было.

Ходорковский понимает, что Путин будет у власти, пока этого хотят люди. И понимает, что таких, как он, будут разорять и сажать до тех пор, пока большинство людей этого хочет. Он понимает, что не он последний. Он видит, что власть делает очень серьезные ошибки, но понимает, что все это потому, что люди хотят, чтобы было именно так.

На вопрос корреспондента: «Будет ли ваш сын продолжать заниматься бизнесом?», Марина Филипповна ответила, что Миша собирался заниматься бизнесом лишь до 45 лет. А после этого – просветительской деятельностью. Это и лицей, и фонд «Открытая Россия». Он уверен, что к демократическому обществу нужно приходить через широкообразованных людей. И мне кажется, сказала его мама напоследок, что бизнесом он больше не будет заниматься. И уж точно не будет заниматься политикой – он этого никогда не хотел.

По материалам газеты «Известия».

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, Общество, Россия,