AMP18+

Челябинск

/

В 2005 году налог на жилье вырастет в 3-5 раз

Минфин приготовил собственникам жилья новогодний сюрприз: налог на дома и квартиры вырастет в 3-5 раз. По новому законопроекту, внесенному правительством в Государственную думу, налог будет начисляться исходя из рыночной стоимости жилья, которая значительно выше рассчитываемой в бюро технической инвентаризации. До сих пор подобная схема относилась только к квартирам в новостройках, проживающие в старом жилом фонде платили налог по данным БТИ.

Также будут резко сокращены списки льготников, в число которых сегодня входят пенсионеры, родители и супруги погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, а также богема (налог не взимается с творческих студий, ателье и мастерских).

Максимальная ставка налога будет равняться 0,1% от общей стоимости. Исходя из этого владелец квартиры стоимостью, например, в один миллион рублей, будет платить 1 тысячу рублей в год.

Как уже сообщал «Новый регион», налог на имущество физических лиц – один из немногих налогов, которые по новому бюджетному законодательству, оставлен на муниципальном уровне. Поэтому власти Челябинска намерены активно сотрудничать с налоговой инспекцией, чтобы обеспечить его полный сбор.

Челябинск, Андрей Лебедев

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,