AMP18+

Челябинск

/

Половина водопроводных труб в Челябинске изношена на 100%

Ситуация с водоснабжением Челябинска критическая и в будущем будет только ухудшаться. Об этом заявил корреспонденту «Нового Региона» вице-мэр Виктор Тупикин.

По словам чиновника, на балансе муниципалитета находится около 1,3 тысяч километров водопровода, из которых более 600 километров имеют стопроцентный износ. Столь высокий уровень износа Виктор Тупикин объясняет ежегодным принятием в муниципальную собственность сетей от предприятий-банкротов и поселковых сетей, построенных в былые годы хозспособом с нарушением всех госстандартов.

Средств на капительный ремонт сетей выделяется в 6 раз меньше, чем необходимо. Для снижения износа водопроводных коммуникаций необходимо заменять минимум 50 километров ржавых труб в год, а выделяемых средств хватает только на 8 километров. В 2005 году дефицит средств только по этой статье бюджета составит 310 миллионов рублей. Поэтому ситуация будет только ухудшаться.

Как уже сообщал «Новый Регион», Челябинская область входит в число неблагополучных регионов по острым кишечным инфекциям. Что касается Челябинска, то 30% жалоб горожан, поступающих в городскую администрацию - на некачественное водоснабжение.

Челябинск, Андрей Лебедев

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,