AMP18+

Челябинск

/

Южноуральские работодатели не хотят принимать на работу инвалидов

В Челябинской области растёт число инвалидов, желающих устроиться на работу. Однако предприятия области не спешат трудоустроить людей с ограниченными возможностями.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в этом году в областную службу занятости в поисках работы обратилось более 2 тысяч инвалидов. Трудоустроено было 50%. В основном, инвалиды отдавали предпочтение временной занятости, так как им требовалась работа с гибким графиком. При этом некоторые шли трудиться на предприятия области. Однако число таковых оказалось небольшим (166 человек). Во многом это связывается с нежеланием работодателей принимать на работу таких сотрудников. И здесь, прежде всего, руководители предприятий ссылаются на низкую производимость труда инвалидов. Плюс на различные адаптационно-психологические моменты. Однако отметим, что согласно закону, для организаций, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота для приёма на работу инвалидов – 3% от общей численности работников. Но из более чем 2 тысяч таких предприятий области, только 11% выполняют квоту или предоставляют места для инвалидов.

Вместе с тем, отметим, что какие-либо правовые рычаги воздействия на работодателей, не желающих устроить инвалидов, в Челябинской области отсутствуют.

Челябинск, Виктория Разина

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,