AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске появится городская железная дорога

Челябинск, Январь 18 (Новый Регион, Андрей Лебедев) – В столице Южного Урала начал курсировать первый поезд городского значения по маршруту Челябинск – Шагол – Челябинск. Инициатором и инвестором проекта выступила Южно-Уральская железная дорога. Новый маршрут свяжет с центром Челябинска удаленные части Металлургического и Курчатовского районов, а также прилегающие к городской черте поселки.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЮУЖД, городской поезд будет курсировать с понедельника по пятницу включительно, причем челябинцы не должны забывать, что время в расписании указано московское. Поезд, состоящий из тепловоза и двух вагонов, сначала будет делать в пути две остановки – на Электростанции и на 236 километре (у Автоцентра), затем предполагается ввести еще шесть промежуточных станций. Стоимость проезда составляет 6 рублей, как в городском общественном транспорте. Оплата проезда будет происходить в пригородом павильоне вокзала, на станциях и в самом вагоне у проводника.

Проект «Городская железная дорога» реализуется в рамках программы РЖД по развитию скоростного пригородного и внутригородского движения. После изучения потребности в данной услуге появятся и другие направления городской зоны. Так, в 2006 году планируется запуск кольцевой линии Челябинск – Главный, Серозак, Асфальтная, Шершни, Подстанция, Локомотивная и Челябинск – Главный. Кольцевая электричка, частично проходящая по городской черте, будет удобной для рабочих заводов и карьеров, садоводов, жителей поселков, прилегающих к Челябинску.

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,