AMP18+

Челябинск

/

Южноуральский губернатор не понимает, откуда берутся долги за энергоресурсы

Средний уровень готовности территорий Челябинской области к отопительному сезону составляет 91%, в некоторых муниципалитетах степень готовности не превышает 75%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день к зиме подготовлено 98% жилого фонда, 89% котельных и 96% тепловых и водных сетей. В среднем по области создан трехнедельный запас угля, дизельного, печного и других видов топлива.

Однако в некоторых южноуральских муниципалитетах возникли проблемы. Так в Усть-Катаве готовность составила 72%, в Агаповском районе – 73%, а тепловые и водные сети на сегодняшний день заменены только на половину от плана.

Кроме того, еще одним фактором своевременного начала отопительного сезона, по словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерия Шопова, являются расчеты муниципалитетов с поставщиками энергоресурсов. На 10 сентября общий долг перед «Челябэнергосбытом» и «Межрегионгазом» составил 293 миллиона рублей.

Большая сумма долга накануне отопительного сезона расстроила южноуральского губернатора Петра Сумина: «Мне не понятно, откуда берутся долги?». Из бюджета своевременно и в полном объеме выделяются деньги, которые потом куда то исчезают. По мнению Сумина в главах воспитывается иждивенческая позиция – весь год они копят долги, а перед зимой предъявляют правительству, ставя в тупик, поскольку знают, что люди без тепла не бросят. Губернатор поручил разобраться в каждом случае задолженности и получить деньги с выявленных должников – населения, предпринимателей или предприятий ЖКХ.

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,