AMP18+

Челябинск

/

Мэр Челябинска устроил журналистам «показательную порку»

Мэр Челябинска Вячеслав Тарасов устроил челябинским журналистам очередную «показательную порку». 21 июня на традиционном аппаратном совещании глава города обвинил корреспондентов в клевете и в резкой форме провел разъяснительную беседу о том, как надо писать о проблемах города. Речь шла о летних кафе. Дело в том, что цифры о количестве этих заведений, распространенные в пресс-релизе главного управления экономического развития и торговли Челябинской области, не совпадают с данными, представленными Тарасову его подчиненными. Мэр почему-то не обратил внимания на тот факт, что информация поступила из официального источника, и предпочел отыграться на журналистах. Стоит отметить, что до сих пор глава Челябинска не позволял себе столь резких высказываний, хотя частенько упрекал СМИ в некомпетентности в тех случаях, когда точка зрения какого-либо издания не совпадала с мнением городских властей. Кстати, несколько лет назад администрация пыталась даже организовать семинар по обучению журналистов тонкостям освещения городской жизни, но идея как-то не прижилась.

Видимо вдохновленные позицией шефа, вице-мэры тоже резко изменили стиль общения с прессой. Так, зам по вопросам коммунального хозяйства Виктор Тупикин, ранее охотно выступавший перед камерами, вдруг заявил, что не собирается общаться с каждым журналистом в отдельности – либо приходите все вместе, либо направляйте запрос через секретаря. Кстати, Вячеслав Тарасов, упрекая журналистов в нежелании получить официальные комментарии в администрации, всегда заявлял, что по понедельникам все его замы с 10 до 11 часов полностью доступны для прессы. Для СМИ это был практически единственный шанс получить какую-либо информацию о работе городских властей, так как в другое время застать вице-мэров в рабочем кабинете практически невозможно. Однако чиновники, судя по всему, не намерены больше «размениваться по мелочам» и разговаривать с отдельными журналистами, требуя единовременного внимания всех СМИ города.

Челябинск, Алена Фролова

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,