AMP18+

Челябинск

/

Россель «сломался»: для заключения мира с Суминым он лично приехал в Челябинск

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель приезжал на Южный Урал для заключения мира со своим челябинским коллегой Петром Суминым. Так комментируют итоги визита главы сопредельного региона ведущие южноуральские политологи.

Напомним, 31 августа Эдуард Россель и Петр Сумин провели первую за последние три с половиной года встречу: в течение получаса они беседовали с глазу на глаз в резиденции главы Челябинской области. Показательно, что инициатором визита выступил глава Свердловской области. В столицу Южного Урала он приехал спустя сутки после возвращения из Москвы, где встречался с премьером Михаилом Фрадковым. Судя по программе визита и сказанному на пресс-конференции, никаких неожиданных результатов поездка не принесла, кроме главного – потепления в двусторонних отношениях. В этом мнении сходятся практически все челябинские аналитики.

Вице-президент консалтинговой компании «Советник» Александр Подопригора в интервью «Новому Региону» предположил, что данной встречей губернаторы решили просигнализировать об окончании взаимной вражды, вызванной заявлениями Эдуарда Росселя об объединении Свердловской, Челябинской и Курганской областей в единый субъект федерации со столицей в Екатеринбурге. По словам политолога, визит не был отмечен какими-либо важными мероприятиями, требовавшими бы обязательного совместного участия Петра Сумина и Эдуарда Росселя. А получасовые переговоры главы регионов могли бы с таким же успехом провести по телефону. По этой причине Александр Подопригора склонен считать, что данный визит призван продемонстрировать теплоту отношений между руководителями областями и сгладить противоречия, которые во многом раздуты средствами массовой информации. Вполне возможно, что к идее «приехать мириться» Эдуарда Росселя подтолкнули в Москве, - говорит эксперт.

Креативный директор аналитического агентства «New Image» Алексей Баранов также отмечает, что веских причин для приезда Росселя в Челябинск нет. Не было и традиционных для таких событий мероприятий. «Экскурсия по Челябинску – не серьезный повод для визита в соседний регион», - говорит он. Политолог также указал на спешку, с которой готовился визит, – все рабочие моменты были согласованы лишь накануне вечером. Поэтому, резюмирует Александр Баранов, на встрече вероятнее всего решались вопросы, которые будут публично озвучены лишь в будущем.

По словам начальника отдела по связям с общественностью челябинского отделения «Единой России» Юрия Чанова, потепление взаимоотношений между элитами двух регионов наметилось после визита в Челябинск лидера свердловских «единороссов», главы правительства Свердловской области Алексея Воробьева. На уральском межрегиональном координационном совете партии, который прошел в июне, он встречался с коллегой из челябинского РО, председателем местного заксобрания Виктором Давыдовым.

На встрече обсуждался проект создания единого транспортного узла. До этого времени каждый регион старался перетянуть на себя одеяло по созданию транспортного коридора Европа-Азия. В аэропорте Екатеринбурга близко к завершению строительство современного терминала международного уровня. В Челябинске из-за раздора в ЧАПе и «Энкоре» до сих пор не достроена необходимая для приема современных самолетов взлетная полоса. Зато на Южном Урале лучше обстоят дела с железнодорожной инфраструктурой. Создание единого транспортного узла, объединяющего обе области, станет выходом из положения.

Второй положительный момент относится к промышленности. Если еще совсем недавно свердловчане боролись за включение в орбиту своего влияния челябинских металлургических и других предприятий, то теперь идет разговор о совместном развитии отрасли.

Поэтому, заключает Юрий Чанов, визит свердловского губернатора – это жест, который говорит о переходе отношений между областями из фазы противостояния в фазу сотрудничества.

Челябинск, Сергей Мичурин

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Политика, Россия,