AMP18+

Челябинск

/

Хозяин Магнитки занимает 26 место среди самых богатых людей России

Генеральный директор ММК Виктор Рашников занимает 26 место среди самых богатых людей России. Эти данные вчера опубликовал журнал «Forbes», ежегодно составляющий рейтинги “хозяев” мира.

В России по-прежнему лидирует Михаил Ходорковский – его состояние оценивается в 15 миллиардов долларов. По сравнению с лидером, Виктор Рашников в 10 раз беднее, но жить за чертой бедности ему не грозит: состояние самого известного южноуральца составляет 1 миллиард 300 миллионов долларов. Хозяин Магнитки, в отличие от коллег, не покупает угольные разрезы и заводы за рубежом, аккумулируя средства на внутренних счетах, и является первым претендентом на 17,8% акций госпакета собственного предприятия.

32 место в рейтинге «Forbes» занимает Игорь Зюзин – владелец Челябинского металлургического комбината и председатель совета директоров всей «Стальной группы «Мечел». За свои 43 года Зюзин заработал 1 миллиард 100 миллионов долларов. Его компаньон Владимир Иорих имеет в своем активе 540 миллионов «зеленых» и находится на 50-м месте. В текущем году он возглавил «Стальную группу «Мечел». Иорих так же входит в совет директоров Магнитогорского металлургического комбината, так как «Мечел» владеет 16% -ным пакетом акций ММК.

Челябинск, Олег Вагнер

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,