AMP18+

Челябинск

/

Самые крутые слухи недели: Косилов перехитрил самого себя

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, почему первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов лишился большей части своих полномочий и кто этому поспособствовал, какие перемены грядут в силовых структурах Южного Урала, об истиной подоплеке конфликта худрука Челябинского театра драмы с региональным министерством культуры, а также о том, кого прочат на освобожденное Гурфинкелем место и что по этому поводу думает театральная тусовка.

Сумин зол и перестраховывается ...

Говорят, губернатора Петра Сумина не на шутку разозлили все попытки его зама продемонстрировать «особые отношения» с Дмитрием Медведевым во время последнего визита вице-премьера в регион. И он, мало того, что высказался при приближенных, типа: «Некоторые забывают о своем месте и о том, кто их туда посадил, видимо, рассчитывают на новое, и зря…», но и велел дежурному по администрации Николаю Рязанову предоставить ему отложенные варианты новой «раскадровки», предусматривающие нешуточное деление полномочий первого вице-губернатора Косилова. По сути, ему остается лишь сельское хозяйство. Все остальное достанется руководителю ФОМСа Роману Панову.

Кстати, болтают, что Сумину в последний визит в Москву опять указали на возраст команды. Г-жа Голикова (Татьяна, она же жена главы Минпромэнерго Христенко и по совместительству сама глава Минздравсоцразвития) хорошо знает Романа Панова и считает необходимым «убрать» в Челябинской области г-на Косилова, одновременно усилив фигуру зама по социальным вопросам. Для Сумина это пожелание оказалось весьма подходящими, и он с удовольствием усилил позиции человека из ближнего окружения Рашникова и Христенко, подстраховав тем самым самого себя.

Лесняк возвращается

Говорят, что отставка начальника ГИБДД Челябинской области Сергея Кучеренко, информация о которой просочилась в СМИ, – всего лишь звено в цепи готовящихся перестановок в силовых структурах региона. А виной всему грядущая отставка начальника ГУВД области Павла Григорьева. Болтают, что он давно просился на отдых с этого хлопотного места, да его все никак не отпускали, а теперь, видимо, решили удовлетворить просьбу. Узнав об этом, ставленники Григорьева на высоких постах якобы сами начали искать себе новые места работы: просто в числе претендентов на освобождающееся кресло уверенно фигурирует бывший начальник УВД Челябинска, а ныне министр республики Тува Виктор Лесняк, который с «григорьевскими» никогда особо не дружил.

Макаров и Гурфинкель не поделили стул

Болтают, что истинные причины отставки художественного руководителя челябинского театра драмы Владимира Гурфинкеля кроются не в убыточности и малой художественности постановок, о чем заявляется официально, а в стуле, а точнее в кресле, а если уж быть совсем точными – в кабинете. Гурфинкель, явившись в театр в должности худрука, взял и занял кабинет Макарова, который тот занимал в должности директора и с переходом на министерскую работу освободить не пожелал. Хранители кабинета попробовали было возмутиться, но Гурфинкель якобы заявил: «Был директорский, стал худруковский. У него другой есть – в министерстве. Пусть там и сидит». Макаров, говорят, обиделся смертельно и с тех пор все время искал, как бы отмстить нахальному обидчику. Претензии же, предъявляемые опальному худруку, вызывают в театральной тусовке прямо-таки щенячий восторг: по поводу невысоких сборов театралы вспоминают, что самым рентабельным за всю историю театра был спектакль «Сталевары», да и то потому, что профкомы многочисленных южноуральских металлургических заводов и подшефных им учебных заведений просто выкупали залы для своих сотрудников и студентов. Что же касается не соответствующего должности образования Гурфинкеля, то и вовсе злословят, что образование инженера-электрика – самое подходящее для министра культуры…

Мещанинова во дворянстве

Тем временем комедия в челябинской драме с увольнением худрука Гурфинкеля, выдававшего себя за питерского, а оказавшегося глубоко свердловским, грозит перерасти в фарс. Министр культуры Макаров, до сих пор контролирующий гастрольный бизнес в этом театре, нашел «подходящую» кандидатуру на должность главного режиссёра – нынешнего худрука местного Камерного театра Викторию Мещанинову. И теперь становится ясно, отчего вполне вменяемые, и в большинстве – заслуженные артисты драмы поддержали в конфликте Макаров-Гурфинкель именно режиссёра, заявив, что ничего более провинциального и глубоко мещанского в городе не найти. Старожилы театра вспоминают, что когда Орлов получал приглашения на «премьеры» Мещаниновой, то неизменно отвечал: «Не люблю самодеятельность…»

Позиция Макарова понятна: измотанный противостоянием с Гурфинкелем он хочет поставить во главе театра 100% управляемого человека, и уж, конечно, не варяга. Что же касается «шедевров», отсутствие которых при Гурфинкеле так огорчало бывшего директора драмы, то поскольку именно министр определяет художественную ценность постановок – он и заявит шедеврами все творческие экзерсисы Виктории Николаевны. Макарову это не сложно: сам он, по словам местных острословов, «спал на Виктюке, отбивал ладошки на Пьехе и рыдал на концертах Ротару».

Правда, как утверждают, другие всезнайки, Макаров-таки предпринял попытку пригласить «столичную звезду» и провел переговоры с недавно ставившем спектакль в «Манекене» Анатолием Морозовым. Но, теперь питерский, режиссёр наотрез отказался возвращаться в «светлое прошлое» и уже растрезвонил по двум столицам об идиотизме происходящего в Челябинской академической драме.

Уралочка, или Ксения Собчак по-челябински

Меж тем, еще один член «высококультурной» семьи Макаровых тоже не сходит с уст местной богемы. Дочка министра, официально носящая звание «местной Ксении Собчак», на одной из последних новомодных клубных вечеринок (где и всегда-то зажигала, копируя выходки натуральной КС) превзошла себя – ломанулась к шесту и попыталась обнажиться. Однако служба безопасности по какой-то причине успела предотвратить самодеятельный стриптиз, хотя, как утверждают очевидцы, в данном случае, нужно было просто добежать до шеста, а прикид был и так предельно откровенен.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,