AMP18+

Челябинск

/

В УрФО возросло число преступлений в сфере интеллектуальной собственности

В УрФО подведены итоги деятельности по борьбе с распространением контрафактной продукции и другими преступлениями в сфере интеллектуальной собственности.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в 2007 году в округе были вскрыты многочисленные факты незаконного тиражирования и реализации пиратских аудио- и видеодисков, а также взлома и нелегального использования компьютерных программ. Так, в Челябинской области к 1,5 годам лишения свободы со штрафом в 10 тысяч рублей был осужден местный предприниматель, который реализовал контрафактную продукцию на сумму свыше 1 миллиона 300 тысяч рублей. За аналогичное преступление был осужден еще один южноуральский коммерсант, сумевший сбыть немалое количество нелицензионной аудио- и видеопродукции.

Отметим, всего в течение 2007 года в регионах УрФО было возбуждено около 740 уголовных дел в сфере интеллектуальной собственности, что на 20% больше, чем в 2006 году. Из них расследование более 500 дел завершено, обвиняемые преданы суду. Прокурорам всех территорий округа поручено принять дополнительные меры по активизации деятельности органов правоохраны.

Челябинск, Лидия Александрова

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,