AMP18+

Челябинск

/

Срок действия советских паспортов снова продлен

Жители и гости Челябинской области получили еще один шанс обменять советский паспорт на российский. Федеральное правительство продлило срок действия паспортов граждан СССР до 1 января 2009 года.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», возможность использовать старый документ, удостоверяющий личность, получили россияне, еще не обменявшие паспорта, а также беженцы и граждане бывшего СССР, еще не имеющие российского гражданства, но зарегистрированные в России по месту жительства до 1 июля 2002 года.

Отметим, что в Челябинской области живёт более 1,5 тысяч человек, имеющих советский паспорт. Из них 700 – это иностранцы и около 1 тысячи – граждане России. Как отмечают в миграционной службе, последние, не меняют документ чаще всего по идеологическим причинам. В паспорте, говорят работники службы, они видят некоторый символ, расставаться с которым не собираются.

Добавим, что со следующего года обмен паспортов усложнится. Так, для иностранцев, имеющих советский паспорт, получить российский станет возможно только после предъявления вида на жительство. Сейчас же этого пока не требуется.

Челябинск, Анна Ванина

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,