AMP18+

Челябинск

/

По производственным показателям Челябинская область опережает всю Россию в 2 раза

Челябинск, Апрель 19 (Новый Регион, Павел Антонов) – Челябинская область является чуть ли не единственным регионом России, выполняющим наказ президента об удвоении ВВП. По итогам трех первых месяцев текущего года объем промышленного производства на Южном Урале превысил аналогичные прошлогодние показатели на 7,8%. Остальная Россия отстает от Челябинской области ровно в 2 раза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», промышленное производство России в первом квартале 2005 года выросло на 3,9%. Некоторые эксперты считают, что сейчас можно говорить и о спаде. Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков прямо называет такие показатели застоем. По оценке Анны Бланк из Экономической экспертной группы, в марте по отношению к февралю с учетом сезонного и календарного фактора объемы промпроизводства упали на 0,5%.

Среди причин спада производства на федеральном уровне эксперты указывают на снижение инвестиционной активности и проблемы в автомобильной промышленности. Так, крупнейший автозавод страны – «АвтоВАЗ» объявил о переходе на пятидневную рабочую неделю. Вес автопрома большой, и он тянет большое число смежных отраслей.

А в Челябинской области, согласно официальной статистике, производство транспортных средств и оборудования выросло на 73%. По основным видам южноуральской промышленности рост отмечен в обрабатывающем производстве (108,1%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (110,6%).

Общероссийская тенденция спада прослеживается лишь в добывающей отрасли – 89,8% к уровню прошлого года.

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,