AMP18+

Челябинск

/

Челябинские больницы проверит пожнадзор, а в школах отрепетируют действия на пожаре

В Челябинске продолжаются противопожарные проверки социально значимых учреждений с массовым пребыванием людей: вслед за ночными клубами и ресторанами будут проверены больницы и поликлиники. А в школах Челябинска пройдут противопожарные учения с участием сотрудников и детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние 10 дней в Челябинске с участием представителей пожнадзора было осмотрено 56 развлекательных заведений. В результате работа 5 комплексов была приостановлена из-за нарушения противопожарной безопасности, например, ночной клуб в помещении центра «Аврора», «Панта Рей», «Раздолье» и другие.

По 20 объектам материалы на приостановку направлены в суд. Сегодня об этом доложил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.

Кроме того, на текущей неделе противопожарные рейды пройдут и в учреждениях здравоохранения Челябинска.

Отдельное внимание будет уделено школам. В частности, все учащиеся должны принять участие в профилактических учениях, посвященных действиям во время пожара. «Для проведения учений не надо детей выгонять на улицу. Иногда можно проводить их в теоретическом виде. Каждый педагог должен знать, как открывается эвакуационный выход, куда и как идти в случае пожара», – заявил глава Челябинска Михаил Юревич.

По-прежнему сложным для учреждений образования остается вопрос, связанный с выполнением нового Технического регламента противопожарной безопасности. «Правила пожарной безопасности ужесточаются постоянно. Все это требуется средств, но есть нарушения, которые неустранимы. Например, в одном детском саду, построенном лет 20 назад, ширина коридора меньше положенного норматива – 1,2 метра. Но все, что можем, мы делаем», – рассказал начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов.

Глава Челябинска отметил, что в школах и детсадах выполнен большой объем работы по приведению зданий в соответствие с нормативами. «Надо признаться, что, согласно оценке пожнадзора, сегодня противопожарное состояние в челябинских школах выше, чем в советские, 80-e годы. При этом до современных норм мы еще не дотягиваем», – отметил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,